ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 16:57

Кочанова: страны могут противостоять глобалистскому диктату усилением взаимной кооперации и сотрудничества

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Противостоять глобалистскому диктату странам нужно усилением взаимной кооперации и сотрудничества. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республика Беларусь выстраивает свои отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога, без присущего западным неоколониалистам высокомерия и поучений. И за это наша страна пользуется непререкаемым авторитетом и большим уважением, с нами хотят дружить и работать. Развиваются контакты по линии дальней дуги - Азии, Латинской Америки, Африки. Подписано совместное заявление о межпарламентском сотрудничестве с Палатой депутатов Генерального конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. Состоялся обмен визитами парламентских делегаций Беларуси и Кубы, по итогам которого подписан меморандум о готовности сторон повысить уровень межпарламентского взаимодействия, заключено соглашение о межпарламентском сотрудничестве и создании соответствующей комиссии. С учетом тенденции активизации взаимодействия с развивающимися странами на межгосударственном уровне Совету Республики следует активнее выстраивать свои контакты с парламентами таких стран, в том числе используя для этого международные парламентские мероприятия и площадки. Надо более эффективно использовать потенциал групп дружбы, который еще не по всем направлениям задействован в полной мере", - сказала Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Нам необходимо двигаться вперед солидарно с теми странами, которые протягивают нам руку дружбы и готовы противостоять глобалистскому диктату усилением взаимной кооперации и сотрудничества на основе единых идеологических принципов и стремления к многополярному мироустройству, отметила спикер. "Мы участвуем в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи православия, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентской ассамблеи АСЕАН, Латиноамериканского парламента. Впервые в Национальном собрании Республики Беларусь была сформирована делегация для работы в новой межпарламентской структуре - Движении неприсоединения. Все большую значимость приобретает эффективное взаимодействие с ШОС, БРИКС, Совещанием по мерам доверия в Азии, Африканским союзом. Кроме того, в рамках формирования круга друзей Беларуси проводилась последовательная работа по установлению контактов с парламентариями ряда европейских государств, представителями политических партий, неправительственных организаций зарубежья. Всего за период работы седьмого созыва по приглашению парламента Республики Беларусь нашу страну с визитами посетили парламентские делегации Вьетнама, Германии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Кубы, Лаоса, Молдовы, Омана, России и других стран. В ходе сессионного периода пройдут визиты делегаций парламентов Монголии и Никарагуа", - подчеркнула председатель Совета Республики.

В свою очередь белорусские парламентарии посетили более 20 стран, включая Бахрейн, Израиль, Индонезию, Иран, Испанию, Камбоджу, Кубу, Панаму, Руанду, Турцию, Францию и государства Содружества.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси