ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 12:00

Кочанова: у Беларуси и Узбекистана много точек для взаимодействия

Во время совещания
Во время совещания

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Узбекистана много точек для взаимодействия, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Совете Республики под руководством Натальи Кочановой проходит совещание по вопросу подготовки Белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В мероприятии принимают участие члены Президиума Совета Республики, руководители республиканских органов государственного управления, учреждений и организаций.

Как ожидается, будет рассмотрена программа форума, подготовка заседаний шести тематических секций, пленарного заседания, выставки, вопросы размещения участников и их транспортного обслуживания, а также освещение мероприятия в СМИ.

"Для нас проведение такого рода мероприятий не новое. Мы проводим Форум регионов Беларуси и России, проводили Форум женщин-предпринимателей и многие другие форумы", - отметила Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Сотрудничество с Узбекистаном для Беларуси является важным, подчеркнула спикер. "Более того, по линии женской организации, предпринимательства взаимодействие со странами, которые являются для нас стратегическими партнерами, - очень важно. Конечно, хотелось бы, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне. Моя коллега (председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. - Прим. БЕЛТА) впервые будет в Беларуси, увидит, что из себя представляет наша родная Беларусь, которую мы должны показать в полной мере, - сказала председатель Совета Республики. - Приедут порядка 40 участниц от бизнеса Узбекистана. Мы планируем подписание контрактов, проведение культурной программы, секционных мероприятий, пленарного заседания. 31 мая мы уже проводили такое совещание, определились, договорились, расставили акценты. А сегодня я хотела бы услышать, что уже сделано при подготовке этого важного мероприятия. В таком составе мы сегодня обсудим эти вопросы. Конечно, мы будем собираться еще".

"У меня убедительная просьба - сделать все, что от нас зависит, чтобы мы на высоком уровне провели это мероприятие. И самое главное, чтобы оно было результативным, чтобы после этого был эффект. Когда мы были в Узбекистане, я увидела, что нам есть чем поделиться. Узбекские коллеги могут нам рассказать, как они работают. Но и у нас есть много того, что мы можем показать, - дополнила Наталья Кочанова. - Кроме того, мы заинтересованы в торгово-экономическом сотрудничестве, в создании совместных предприятий и даже рассматривали вопросы по линии кадровой политики, привлечения специалистов. Посещая Узбекистан, я увидела, что у нас есть много точек для взаимодействия".

Как отметила спикер, по информации директора МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олега Руммо, за последнее время уже около 8 делегаций узбекских врачей приезжали к нам для обмена опытом. "Чтобы учиться тому, как наши трансплантологи сегодня работают по оказанию помощи. Наши врачи туда выезжают, чтобы там показывать мастер-класс и учить врачей Узбекистана. Поэтому, несмотря на дальность, мы должны сделать все для того, чтобы после проведения этого мероприятия наши добрые отношения стали более глубокими и мы могли сотрудничать по всем направлениям, которые важны для наших стран. А результат - это поддержка друг друга на международных площадках. Мы видим, какое предвзятое отношение у многих стран к Беларуси. Поэтому мы должны сотрудничать со всеми, кто готов с нами к конструктивному взаимодействию", - констатировала Наталья Кочанова.

Как ожидается, Белорусско-узбекский женский бизнес-форум состоится в начале сентября.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси