ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 18:13

Кочанова: у Беларуси и Узбекистана много точек соприкосновения, где мы можем дополнять друг друга

Танзила Нарбаева и Наталья Кочанова
Танзила Нарбаева и Наталья Кочанова

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Узбекистана много точек соприкосновения, где мы можем дополнять друг друга, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже с 2018 по 2022 год наш товарооборот увеличился в 3 раза. То есть мы видим реальное сотрудничество в экономической сфере, созданы совместные предприятия. Сегодня уже подписан ряд соглашений, контрактов. Все это придаст дополнительный импульс сотрудничеству между нашими странами, - отметила Наталья Кочанова. - Мы обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере. В нашей стране обучаются узбекские ребята, которые приезжают и с удовольствием получают образование. Мы поделились своим опытом профильных классов, профессиональной ориентации. Услышали, как реализовываются программы в Узбекистане и пришли к тому, что действительно у нас есть еще много точек соприкосновения, где мы можем дополнять друг друга. Это демографическая, продовольственная безопасность, занятость наших граждан. Мы хотели бы более тесно сотрудничать и по этим направлениям. Нам интересно сотрудничество в промышленности, в частности легкой. Экономическая составляющая действительно серьезная, и для нас это очень важно".

Спикер дополнила: много мероприятий проводится по линии межпарламентского сотрудничества. "Самое главное, чтобы поддержка на международных площадках была ощутимой. Потому что мы знаем, как развиваются наши страны, мы знаем реальную ситуацию, которая складывается у нас. И это не та ложная информация, которую зачастую используют европейские парламентарии. Чтобы облить грязью наш народ и нашу страну, они делают какие-то заявления", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Кроме того, она заявила: "Наши коллеги-парламентарии, которые приезжают сюда, видят, как развивается наша страна, как живут здесь люди. А политика, которая проводится в нашей стране, как сегодня правильно сказал Президент, - это обычная жизнь наших граждан. И мы будем делать все для того, чтобы эта жизнь была комфортной, удобной, чтобы наша страна была суверенная и независимая".

По приглашению Совета Республики Национального собрания нашу страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума сегодня работают шесть секционных заседаний: "Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности", "Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности", "Укрепление партнерства агропромышленных комплексов Беларуси и Узбекистана", "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан", "Реализация партнерства в сфере науки и образования", "Культура и туризм - потенциал взаимных контактов".

6 сентября пройдет ключевое мероприятие Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси