ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:26

Кочанова: у людей большой запрос на диалог с властью и ему надо соответствовать

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У людей имеется большой запрос на диалог с властью и ему надо соответствовать, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как мудро наставляет глава государства: законы, а также деятельность и личный пример людей, которые сегодня являются лидерами мнений, - представители власти, научной и творческой интеллигенции - должны работать на решение всех жизненно важных вопросов. Ориентиром в работе с населением действующего Парламента определен постепенный переход от патерналистской модели к поддерживающей, когда государство не просто берет на себя решение всех проблем человека, а создает такие условия, чтобы человек самостоятельно мог их решать. При этом помощь социально уязвимым категориям есть и будет одним из векторов нашей политики, а Беларусь неизменно останется социальным государством, - сказала Наталья Кочанова. - Члены Совета Республики, по сути, ежедневно участвуют в решении волнующих граждан вопросов. В этом году рассмотрено порядка 3 тыс. обращений, проведены 63 прямые телефонные линии, 243 личных приема, 447 встреч с трудовыми коллективами и по месту жительства. В работе с населением постоянно используются как традиционные формы взаимодействия, так и внедряются новые подходы, позволяющие оперативно реагировать на имеющиеся проблемы и, что еще важнее, - предупреждать причины их возникновения".

Кардинально расширена практика проведения единых дней приемов. "Она приобрела системный характер. Данные мероприятия со стопроцентным охватом районов в 2022-2023 годах состоялись в Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областях, а также городе Минске. Каждый житель, не выезжая за пределы своего региона, имел возможность обратиться непосредственно к представителю высшего законодательного органа, а за один день приема к членам Совета Республики поступало больше обращений, чем за целый год в отдельные райисполкомы, - отметила спикер. - Эффективность такой формы работы обусловлена тем, что по итогам единых дней приемов проводятся расширенные заседания Президиума Совета Республики с участием актива и депутатского корпуса, где рассматриваются характерные для региона и в целом страны проблемы и вырабатываются оптимальные пути их решения. Как пример, по результатам выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики в Минской области Совету Министров было рекомендовано оперативно разработать порядок подготовки и принятия местными органами власти решений в отношении объектов самовольного строительства и их государственной регистрации. Сегодня этот злободневный для населения вопрос урегулирован соответствующим постановлением правительства".

"Не менее важным является использование механизмов прямой коммуникации с населением, взаимодействие в удобном для граждан формате. Прежде всего это проведение прямых телефонных линий. Об их значимости, актуальности и востребованности среди населения свидетельствуют цифры. Так, например, в ходе недавней прямой телефонной линии было зафиксировано, по данным "Белтелекома", 125 тыс. попыток дозвонов. Как видим, у людей имеется большой запрос на диалог с властью и ему надо соответствовать, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Более того, данная форма работы с населением приобрела в Совете Республики новую огранку и получила высокую оценку граждан. Имеется в виду новый формат взаимодействия руководства Совета Республики с населением - "звонок от спикера". В его рамках регулярно ведется прямой диалог с людьми, оперативно решаются их проблемы. Такой подход демонстрирует доступность власти, содействует повышению авторитета и доверия к ней. Спектр обращений, поступающих в Совет Республики, за рассматриваемый период кардинальных изменений не претерпел. Подавляющее большинство (60%) вопросов касалось компетенции работы местных органов власти (ЖКХ, землеустройство, строительство жилья, здравоохранение и другие). Вместе с тем граждан волновали и перспективы дальнейшего развития их регионов, страны в целом, не личные вопросы, а развитие страны. Совет Республики, выявляя болевые точки в самых разных отраслях и сферах деятельности, во взаимодействии с местными органами власти принимает действенные меры по их устранению, контролирует ход их решения".

Эффективными и востребованными формами работы с населением являются встречи с трудовыми коллективами, участие в работе информационных групп, в диалоговых и дискуссионных площадках, дополнила спикер. "Зачастую именно на таких встречах нам поступают инициативы, которые становятся предметом обсуждения при подготовке проектов нормативных правовых актов. Членам Совета Республики рекомендую провести инвентаризацию всех поступивших обращений и лично проверить их выполнение. Составленная вами на основе анализа обращений карта проблем региона будет хорошим подспорьем в работе местных органов управления и самоуправления, принятии выверенных системных решений на уровне республики", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси