ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 16:24

Кочанова: у нашей молодежи должна быть активная гражданская позиция

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусской молодежи должна быть активная гражданская позиция, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.


"В нашей стране - это одна из самых добрых традиций, когда мы вручаем паспорта ребятам и они уже вступают в полноправную взрослую жизнь. Мы всегда с огромной радостью принимаем участие в этой акции. И для нас это действительно праздник, когда мы можем пообщаться с ребятами", - сказала Наталья Кочанова.
По словам спикера, важно, что участие в акции принимает молодежь из всех регионов страны, в том числе из небольших школ. "Я представляю, насколько для них это важно приехать в Минск, побывать в Совете Республики, равно как и в других государственных органах, где проходит акция. Конечно, это событие всей жизни. Уверена, что оно останется в памяти молодых людей на долгие годы", - подчеркнула она.

"Мы со своей стороны стараемся донести, что у молодежи должна быть активная гражданская позиция, доброе отношение к своей Родине, своей малой родине, своему народу. Это всегда такое взаимное, взаимообогащающее общение между ребятами и нами. Особенно в этот год, когда мы отмечаем 30-летие Основного закона нашей страны - Конституции Республики Беларусь", - дополнила спикер.

Патриотическая инициатива (всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!") была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Государственный праздник День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Конституция определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.-0-
Фото Максима Гучека
Теги
Кочанова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси