ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 19:37

Кочанова: у ребенка нужно увидеть талант, к чему у него есть стремление

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У ребенка нужно увидеть талант, к чему у него есть стремление, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на городском педагогическом форуме "Образование столицы: новые реалии и новые возможности", передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас создана целая система дополнительного образования, огромное количество кружков, секций. У ребенка нужно увидеть талант, к чему у него есть стремление, - сказала Наталья Кочанова. - Я уверена, что когда-нибудь мы вернемся к профилизации университетов, потому что мы понимаем, что дети разные и таланты у них разные, а кому-то и вообще не нужно высшее образование. У нас разветвленная сеть средних специальных учреждений, где можно получить великолепное образование. И это все - государственные средства, которые мы направляем на обучение ребят".

Спикер акцентировала внимание: детей с аутистическими расстройствами становится, к сожалению, больше. "За последние пять лет их количество увеличилось в два раза. Это очень серьезная тема. В нашем государстве выстроена система, позволяющая оказывать помощь и поддержку этим детям. Но к нам в Совет Республики поступило огромное количество обращений, и мы вынуждены были создать совет, который занимается оказанием помощи семьям, воспитывающим таких детей. Первый вопрос, с которым приходят родители, - это квалификация тьюторов и педагогов, которые занимаются с этими детьми. И очень важно, что в нашем ведущем педагогическом вузе - БГПУ имени Максима Танка есть Институт инклюзивного образования, есть великолепные наработки. Сами педагоги говорили: нам не надо этих спецшкол, и мы от них отошли. Но раз у нас инклюзия, мы должны работать с ними так, чтобы это было эффективно, чтобы эти дети потом могли жить и работать в социуме. Мы к этому должны стремиться", - дополнила председатель Совета Республики.

Участие в форуме приняли руководители государственных и общественных организаций города, главы администраций районов города и их заместители, начальники управлений по образованию администраций районов города, руководители учреждений образования и представители отраслевого профсоюза.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси