ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 10:07

Кочанова: у регионов Беларуси и России высокий уровень взаимодействия и доверия друг к другу

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У регионов Беларуси и России высокий уровень взаимодействия и доверия друг к другу, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь в рамках Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня традиционно проводится эта замечательная встреча, которая абсолютно созвучна духу нашего форума, - когда встречаются руководители регионов двух стран. Мы четко знаем и понимаем, что за десять лет это сотрудничество выстроено на достаточно высоком уровне. Во многом, конечно, это благодаря той политике, которую проводят наши Президенты Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин, - когда все нацелено на то, чтобы наши страны были вместе и проводили единую политику. Подтверждение тому - принятие на заседании Высшего государственного совета союзных программ, в реализации которых задействованы все присутствующие на этом мероприятии, - отметила Наталья Кочанова. - В беседе с первым вице-премьером Николаем Снопковым я спросила о том, есть ли у нас проблемы в их реализации? Мне отрадно было услышать, что проблем нет. Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать, но вместе с тем мы понимаем, что по большому счету реализация союзных программ сегодня дает абсолютно важный и нужный эффект для наших стран".

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Доброжелательность, открытость, возможность общаться - это дорогого стоит, подчеркнула спикер. "Мы сегодня говорим о том, что Форум регионов уже стал знаковым событием для России и Беларуси. И сегодня в этом зале присутствует серьезное представительство - все руководители регионов Беларуси, председатели областных Советов депутатов, многие руководители предприятий, организаций, которые сотрудничают с Российской Федерацией. Хотела бы с удовлетворением отметить, что только за январь - май 2023 года в рамках межрегионального взаимодействия состоялось более 100 взаимных визитов официальных делегаций. Ровно такое же количество, порядка 100, - деловых кругов белорусских регионов в Российскую Федерацию и российских деловых кругов в Беларусь. Наши предприятия участвуют в выставках. Это говорит о высоком уровне доверия друг к другу и высоком уровне взаимодействия", - дополнила председатель Совета Республики.

Х Форум регионов Беларуси и России проходит 26-28 июня в Уфе.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси