ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 15:08

Кочанова: в Беларуси каждый может рассчитывать на господдержку, заботу и помощь в трудной ситуации

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый человек в нашей стране знает, что может рассчитывать на государственную поддержку, заботу и помощь в трудной ситуации. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из приоритетных направлений деятельности Совета Республики всегда была и остается работа с населением. Не просто потому, что так предусматривают законы и регламент, а потому что это - главное предназначение представительной власти и воплощение самой сути проводимой социальной политики. Каждый человек в нашей стране знает, что может рассчитывать на государственную поддержку, заботу и помощь в трудной ситуации. Это уникальное достижение суверенной Республики Беларусь, если хотите - наша традиция, часть культурного кода нации, - сказала Наталья Кочанова. - Как работают принятые парламентариями законы, как реализуются национальные проекты, стратегии и программы развития страны, как это все воспринимается людьми, можно узнать только из непосредственного и откровенного общения с ними. Личные приемы граждан, прямые телефонные линии, встречи с трудовыми коллективами, гражданами по месту жительства, рассмотрение обращения с выездом на места, участие в работе общественных приемных, выступления в составе информационных групп, на диалоговых и медийных площадках - все это в совокупности позволяет чувствовать пульс общества, быть с людьми вместе, жить их жизнью, содействуя неуклонному повышению ее качества и улучшению социального самочувствия".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Спикер уверена, что в работе с населением необходимо постоянно совершенствоваться, дополнять традиционные формы и методы новыми, отвечающими духу времени и актуальным запросам общества. "Единые дни приема граждан с полным охватом региона, звонок от спикера, приглашение заявителя на совещание, заседание экспертного или консультативного советов хорошо зарекомендовали себя на практике. Внедряемые новации позволяют оперативно реагировать на имеющиеся проблемы и, что еще важнее, предупреждать причины их возникновения. В Совет Республики обращаются люди с самыми разными проблемами. Для каждого обратившегося его вопрос очень важный и требующий неотложного решения, каждый хочет быть услышанным, за этим - человеческие судьбы. Поэтому для нас нет профильных и непрофильных тем, простых или сложных, менее или более приоритетных: все, что волнует людей, - зона нашей ответственности", - отметила председатель Совета Республики.

Только в этом году Совет Республики провел около 180 прямых телефонных линий и 370 личных приемов граждан, более 1 тыс. встреч с трудовыми коллективами и населением. Члены Совета Республики седьмого созыва рассмотрели более 26 тыс. обращений, что на 40% больше, чем за весь предыдущий созыв. "Такая широкомасштабная работа с населением позволяет определить наиболее актуальные для регионов проблемы, видеть общие тенденции развития и в итоге вырабатывать взвешенные и обоснованные решения, направленные на повышение благосостояния конкретных населенных пунктов, районов, областей и страны в целом, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Многие поступившие обращения непосредственно становятся предметом обсуждения при подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, а также реализации социально значимых проектов".

Особое внимание - коллективным обращениям, которые рассматриваются на системной основе с приглашением широкого круга специалистов и экспертов.

"Как отметил Президент на республиканском семинаре-совещании с участием членов Совета Республики "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне", положительный опыт работы с отдельным человеком надо переносить на профессиональные и социальные группы, общество в целом. Мы должны находить резервы для дальнейшего развития взаимодействия по линии "личность - общество - государство" для еще большего укрепления нашего народного единства. Представителям власти, общественных объединений и гражданам как никогда надо действовать воедино, быть заодно - за сильную и процветающую Беларусь. Только вместе мы сможем сохранить и приумножить незыблемые постулаты белорусского государства, где во главе всего - национальные интересы и делается все ради и во благо своего народа. Вместе мы должны нести в мир истинную философию нашей любимой страны для обычной жизни", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси