ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 16:41

Кочанова: в нашей стране есть все для развития людей с инвалидностью

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В нашей стране есть все для поддержки людей с инвалидностью и для их развития. Таким мнением поделилась с журналистами председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова на заседании в Гомеле консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, передает корреспондент БЕЛТА.

На консультативном совете детально обсуждены и рассмотрены аспекты социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, поддержки семей, воспитывающих таких детей, а также взрослых с инвалидностью. "Видим, что эта работа нужна и важна сегодня. И хотя законодательно в стране урегулировано все, иногда на местах случается, что, столкнувшись с такой проблемой, человек не знает, куда обратиться и где получить квалифицированную помощь", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула важность социальной адаптации людей с инвалидностью с самых ранних этапов. "Такие дети, а в будущем это и взрослые, в силу своих диагнозов должны иметь возможность жить в социуме, учиться, работать, создавать семьи. И все для этого есть. Необходимо своевременно оказать медицинскую помощь, выставить диагноз в раннем детстве, затем подключить специалистов, профессионалов: врачей, педагогов, психологов - всех людей, кто может и должен оказывать помощь людям с такими диагнозами по здоровью. Повторю: в нашей стране все для этого есть. Надо просто внимательно относиться к людям и глубоко изучить проблему на местах. Мы все понимаем, что Минск и Гомель - крупные города, где такие центры развития могут быть. Но есть и маленькие населенные пункты, где тоже живут дети и взрослые с непростыми диагнозами. И мы должны сделать все, чтобы они имели такие возможности, как и в больших городах", - отметила председатель Совета Республики.

По словам спикера, на совете обозначен ряд вопросов, которые надо урегулировать законодательно или принять решения на уровне профильных министерств.

"Когда мы вместе, когда едины, можем делать все. У нас социально ориентированное государство, предусмотрены достаточно серьезные гарантии для людей. И Президент всегда говорит о том, что самое главное - люди. Поэтому дети и взрослые с особенностями психофизического развития так же должны найти себя в жизни и делать все, что им интересно. И наша задача - быть рядом и помогать им", - резюмировала спикер.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси