ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 18:06

Кочанова: в развитии инклюзивного образования главным является подготовка кадров

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В развитии инклюзивного образования главным является подготовка кадров, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"По инклюзивному образованию, если есть какие-то интересные наработки у вас, мы готовы обмениваться, - сказала Наталья Кочанова во время посещения парламентской делегацией Узбекистана Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. - Увеличивается количество детей, страдающих аутистическими расстройствами. Это дети, которые должны в дальнейшем жить и работать в социуме. С учетом обращений мы создали консультативный совет при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития и провели уже 5 его заседаний. Выехали на места, посмотрели, что делается в этой области в системе здравоохранения, образования, как работает социальная служба".

В Беларуси инклюзивное образование закреплено в Кодексе об образовании, отметила спикер. "И практически сейчас у нас нет таких специальных школ. Мы стараемся, чтобы инклюзивное образование пришло во все наши школы. И это возможно, и, самое главное, дает результат. В наших планах также создать IT-компанию, где будет работать такая молодежь. Но самое главное - подготовка кадров, которые должны работать с этими ребятами", - дополнила председатель Совета Республики.

Сегодня парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой посетила Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Во время встречи обсуждены вопросы сотрудничества наших стран в сфере образования.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка - ведущее учреждение высшего образования национальной системы педагогического образования, обеспечивающее подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов образования; крупнейший учебный и научно-методический центр, способный генерировать новые психолого-педагогические знания, распространять и использовать их для совершенствования качества образования. На данный момент вуз выступает единым учебно-научно-методическим комплексом, который является крупнейшим центром национальной системы непрерывного педагогического образования Республики Беларусь.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси