ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 19:16

Кочанова: вопреки санкционному давлению благосостояние нашей страны прирастает уверенными темпами

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопреки санкционному давлению благосостояние нашей страны прирастает уверенными темпами, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, комментируя действие санкций, введенных против Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Для нашей страны санкции - не новое явление. Фактически это постоянный внешний атрибут суверенного развития Беларуси, который уже воспринимается нами не как ограничение страновых возможностей, а как признание инициаторами санкций высокого социально-экономического потенциала и политического веса Беларуси на международной арене. Вопреки санкционному давлению благосостояние нашей страны уверенными темпами прирастает, а прогнозы развития национальной экономики, в том числе согласно данным ведущих международных банков, становятся все более оптимистичными. Государство делает все, чтобы наши граждане не ощущали на себе никаких негативных эффектов санкций", - сказала Наталья Кочанова.

По словам спикера, все эти испытания нас закаляют. "Мы выдержим и станем еще сильнее, в этом нет никакого сомнения. Но ведь дело не только и не столько в Беларуси. Без всякого преувеличения, это вопросы геополитики и будущего всего человечества. Ведь в современном мире по большому счету есть все, чтобы страны могли равномерно развиваться, получать доступ к необходимым ресурсам и благам, самостоятельно определять свою судьбу. Однако такой расклад не всех устраивает. Возомнившие себя властителями мира Соединенные Штаты не готовы мириться с тем, что им уже никогда не быть единственным центром принятия решений, что мировой порядок неизбежно будет более сбалансированным и, главное, справедливым. Они изо всех сил пытаются удерживаться за свое стремительно ускользающее превосходство, не гнушаясь ничем и пуская в ход любые технологии и инструменты. При этом зачастую делая самую грязную работу чужими руками - через услужливых европейских политиканов, которые не в состоянии противиться заокеанскому хозяину, даже понимая, что вредят своим же странам и народам", - отметила председатель Совета Республики.

"Очевидно, что США пытаются не только побороть Россию и Китай, но и держать в узде Европейский союз, препятствовать развитию государств с самостоятельной внутренней и внешней политикой, таких как Беларусь. За счет втягивания в санкционный шантаж все новых и новых участников они рассчитывают на дополнительное обогащение и получение политических дивидендов. Безусловно, вовлечение третьих стран в санкционную политику является не чем иным, как актом агрессии против самих этих стран. Инициаторы введения, расширения, ужесточения и любых других санкционных манипуляций, считаю, заслуживают осуждения, соразмерного с преступлениями против человечества, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Конечно, мы понимаем, что, даже если отменят санкции, нас не оставят в покое, попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны, ослабления суверенитета не прекратятся. Поэтому странам, которые смотрят с нами в одну сторону, в сторону мира и безопасности, выступают за многополярный справедливый мир, всем силам доброй воли надо быть вместе. Нельзя допускать, чтобы нас делили на своих и чужих, позволять кому-то давать оценки, навешивать ярлыки с позиции превосходства - ни у кого нет такого морального права. Это в истории уже было, и хорошо всем известно, чем закончилось".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси