ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 13:20

Кочанова: выдающийся путь Союзного государства заслуживает запечатления в монографии

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выдающийся путь Союзного государства заслуживает запечатления в солидном монографическом произведении. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании X Форума регионов России и Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно, что рассмотрение на предыдущем форуме вопросов деятельности СМИ, Ассоциации региональной прессы Беларуси и России способствовало раскрытию потенциала государственных и региональных медиа в части отражения союзной повестки. Вместе с тем нельзя останавливаться на достигнутом - надо немедленно приступить к практической реализации инициативы Президента Республики Беларусь о создании медийного холдинга Союзного государства, - сказала Наталья Кочанова. - В современных реалиях еще большую актуальность приобретает идея учреждения союзного центра информационного противоборства, который бы жесточайше пресекал любые поползновения применить информационно-психологическое оружие против Беларуси и России и обеспечивал безопасность информационной инфраструктуры Союзного государства. Кроме того, уже сейчас мы должны писать правдивую историю и оставить свои наставления поколениям, идущим за нами".

Награждение активных участников, присвоение особого статуса городам, принимавшим Форум регионов, - все это будет воспринято людьми с благодарностью, уверена спикер. "Выдающийся путь Союзного государства заслуживает запечатления в солидном монографическом произведении, одна из глав которого будет посвящена Форуму регионов, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Учитывая масштаб форума, уровень принимаемых решений и их значимость для развития межрегиональных связей и всего спектра отношений Беларуси и России, целесообразно дальнейшее усиление его систематизирующей, координационной, контрольной, информационно-аналитической функций. Первый шаг уже сделан - переформатировано предназначение Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Более активным в этих процессах видится участие интеграционных структур Союзного государства - Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета. Предлагаемый переход от концепта подведения итогов проделанной работы за год к инвентаризации достигнутого с постановкой актуальных целей и задач ознаменует собой очередную веху в истории взаимодействия белорусских и российских регионов, сформировав новую архитектуру этих отношений".

"Это повысит не только статус форума в институциональной системе Союзного государства, но и роль Беларуси и России в региональных и международных объединениях, формировании глобальной повестки дня и стратегии мирового развития", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси