ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2023, 18:01

Кочанова: выездные приемы позволяют оперативнее помогать людям в решении проблем

19 июля, Ганцевичи /Корр. БЕЛТА/. Выездные приемы граждан позволяют оперативнее помогать людям в решении их проблем. Такое мнение высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время приема граждан в Ганцевичском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова обратила внимание, что при организации выездных приемов граждан приоритет отдается обращениям людей, которые живут в данном городе, районе, области. "Выезжая на места, встречаемся с людьми, видим, как они живут и работают, какие у них проблемы. Это позволяет нам и должностным лицам, которые занимаются конкретными вопросами, оперативнее помогать людям в решении проблем", - отметила спикер.

Наталья кочанова
Наталья кочанова

Председатель Совета Республики рассказала журналистам, что недавно посетила Витебскую и Минскую области и ее внимание было приковано к жизни людей в агрогородках и небольших деревнях, работе сельсоветов. "Законы в нашей стране для всех действуют одинаково, а вот решаются проблемы граждан по-разному. На мой взгляд, в большей степени это зависит от руководителей не только местных органов власти, но и предприятий, организаций, учреждений. Есть хорошие примеры, за которые можно порадоваться: за работу ФАПов, торговых объектов, учреждений образования. Есть и районы, где существуют проблемы на аналогичных объектах", - рассказала Наталья Кочанова.

Она отметила, что в Брестской области на обращения граждан реагируют оперативно. "Это важно. Есть, конечно, и вопросы, которые требуют разрешения. Сегодня на приеме присутствуют руководители Брестского облисполкома, которые сразу берут на контроль такие вопросы. Стараемся быстро и оперативно помочь людям, чтобы не затягивать рассмотрение обращений", - подчеркнула спикер.

"Было много обращений, которые касаются системы здравоохранения, оказания медицинской помощи. Отношу это еще и к тому, что сейчас активно работает рабочая группа. Конечно, для человека самое главное - здоровье его и родных, близких. Люди активно обращаются с вопросами по поводу замены тазобедренных суставов. Президент поставил задачу до нового года решить эту проблему. Радует, что стало меньше вопросов по ЖКХ", - рассказала председатель Совета Республики.

Несколько обращений касались трудовых отношений. Так, минчанка не согласна с характеристикой, выданной на предыдущем месте работы. Экс-наниматель написал о неуживчивом характере сотрудницы, теперь у нее трудности при трудоустройстве. "Характеристика должна быть объективной. Задета репутация молодой женщины с хорошим образованием. За словами стоит жизнь ее и ребенка. Как ей сейчас жить?" - задалась вопросом Наталья Кочанова. Она предложила заявительнице содействие в трудоустройстве.

В сложной жизненной ситуации оказалась семья из Бреста. Гражданка Украины и белорус воспитывают троих детей. Мужчина насмерть сбил сотрудницу таможни в пункте пропуска "Козловичи", его осудили на пять лет колонии. Женщина попросила пересмотреть наказание, которое считает строгим. На ее плечи легла забота о детях, значительных выплатах по уголовному делу. "Направим прокурору обращение. Вопрос взяли на контроль. Чем сможем, постараемся помочь", - сказала Наталья Кочанова.

Жительница Ганцевичей оказалась среди тех, чей вопрос решился быстро. Она просила перераспределить дочь по месту жительства будущего супруга. Молодые люди будут работать в Лиде.

Члены Совета Республики сегодня проводят единый день приема граждан в Брестской области - встречи сенаторов с заявителями организованы во всех районах .-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси