ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 09:03

"Когда не удается спасти животное, переживаю: кто-то потерял преданного друга". О чем молчат ветврачи

Вадим Чистяков
Вадим Чистяков

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вадим Чистяков с детства обожал животных. Не проходило и недели, чтобы он не принес домой то бездомного котенка, то собаку. "Родители, конечно, были в шоке от моей доброты", - улыбается Вадим Николаевич.

В старших классах он решил поступать в Витебскую ветеринарную академию. И о своем выборе, признается, не жалел ни дня. "Когда на третьем курсе был на практике и на деле прочувствовал все нюансы профессии, то еще больше убедился, что принял правильное решение", - объясняет ветврач.

Окончив в 2006 году вуз, вернулся в родной Минск. Свободный диплом открывал для молодого специалиста все дороги. Работать Вадим Чистяков устроился в городскую ветеринарную станцию. "Молодому врачу, только-только окончившему вуз, там было непросто. В сутки мог принять до 80 животных, по 5-6 операций делал, - вспоминает собеседник. - Был такой энтузиазм, жажда профессии, что об усталости речь не шла. Хотелось каждый день осваивать что-то новое". Доктор Чистяков проработал в группе круглосуточной ветеринарной помощи до 2018 года, а в 2019-м ему предложили возглавить новое подразделение.

За 17 лет с какими только проблемами и заболеваниями не приходили владельцы братьев наших меньших в клинику в Вадиму Николаевичу. К нему приносили и удава, и рысь, и маленького волчонка. Приходилось лечить ежика и птиц, к примеру, сову и даже орла с переломанным крылом. Но больше всего среди пациентов ветврача, конечно, кошек и собак. "У животных, как и людей, характеры очень разные. Бывало, вывернется и как цапнет за руку, прихватит зубами! С годами учишься пресекать такие моменты, предвидишь каждый шаг, движение наперед. Стараюсь подружиться с пациентами с самых первых минут приема, почти всегда получается. Уже даже есть постоянные четвероногие товарищи, которые впервые приходили ко мне еще щенками и котятами, а сейчас им по 10-12 лет", - рассказывает Вадим Николаевич.

Доктор Чистяков - очередной герой проекта "Белорусы в кадре". Он рассказал нам, как хозяева питомцев переживают за них во время операций, почему ветврачи остаются вечными студентами и даже в отпуске иногда чувствуют себя как на работе.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси