ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 20:29

"Когда ты будешь банкрот, мы тебе поможем". Гражданка Латвии о социальных выплатах в Европе

Рига. Фото pixabay.com
Рига. Фото pixabay.com

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданка Латвии, блогер Юта-София Васильевская в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала о том, что в Европе могут отобрать квартиру в случае болезни или потери работы, а также о социальных выплатах в Европе.

"Здесь (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) у тебя не могут отобрать квартиру, потому что ты потерял работу или заболел, если она твоя. А там (в Европе. - Прим. БЕЛТА) могут", - сказала Юта-София Васильевская.

"Допустим, вы средний или высокий специалист, зарабатывающий на руки 3-4 тыс. евро в месяц, что будет где-то 5-6 тыс. полностью в месяц, но это большие деньги, это очень высокие специалисты. Вам каким-то образом одобрили кредит, вы купили квартиру, вы выплачиваете кредит - 1,5 тыс. в месяц. В один прекрасный день вы заболели и не можете больше исполнять вашу работу, потому что вполне возможно, вы работали каким-то там электриком высшего разряда, - отметила Юта-София Васильевская. - Вы идете первый год в безработные, вам выплачивают пособие. Сумма зависит от страны, где-то это 80%, где-то это 50% (в Австрии это 50%) от предыдущей зарплаты. Пока вы еще гасите кредит, но устроиться на новую работу вы не можете по профессии, потому что вы допустим заболели из-за своей работы (спина болит и вы больше не можете стоять, больше не можете ничего тяжелого поднимать). За год вы не находите работу, и, как правило, больных уже вообще никуда не берут. Вам придется идти и становиться на социальной учет, потому что безработные выплаты заканчиваются, и вам надо пересаживаться на знаменитую и очень любимую социалку".

"Что говорит социалка? Она говорит: у тебя есть квартира, но ты не имеешь права иметь квартиру. Продай. Продай ее и на вырученные деньги погаси кредит в банке. Все, что останется, потрать и тогда к нам приходи. Когда ты будешь банкрот, мы тебе поможем. А пока у тебя есть 5 копеек за душой, мы тебе помогать не будем", - сказала Юта-София Васильевская.

Она добавила: "Машина выше 7 тыс. евро тоже должна быть продана, ты не имеешь права на социалке кататься на машине, которая дороже определенной суммы. Никто, как правило, об этом не рассказывает. Но в социалке сидят не дураки, потому что у нас были очень умные иностранцы, которые продавали квартиры, продавали машины, и эту разницу они быстро инвестировали, тратили быстро, приходили на следующий день и говорили, что денег больше нет".

Юта-София Васильевская пояснила: "Чтобы каждый не дурил государство, государство говорит: нет, если у тебя осталось 10 тыс. сейчас на руках от продажи квартиры, машины, ты имеешь право тратить из этих денег только минимальную прожиточную сумму в месяц. То есть они берут калькулятор и говорят, что минимальная прожиточная сумма, допустим, 400 евро. 10 тыс. разделить на 400. И вам будет названо количество месяцев, сколько вы обязаны себя содержать сами до того момента, как вы будете иметь право на какое-либо минимальное пособие от государства".

Юта-София Васильевская рассказала о том, что в Европе при этом люди не живут по соображениям "я трачу столько, сколько я зарабатываю".

"Никто в Европе не живет по реалиям, по соображениям "я трачу столько, сколько я зарабатываю". За полгода я заметила, что здесь (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) в основном у всех есть свое жилье, это основная масса. В Германии это уже немыслимо, потому что, кто себе может позволить кредит в банке на 0,5 млн евро, а то и на миллион, если хочешь жить где-нибудь в хорошем районе? И я не говорю о престижных - престижный стоит много миллионов евро", - сказала Юта-София Васильевская.

Она добавила: "Если у тебя зарплата 1,5-1,8 тыс. на руки, тебе никогда в жизни не одобрят такого рода кредит. Могут одобрить семье".

Говоря о кредитах на расходы не для крупных покупок, блогер отметила: "Там кредиты берутся каждый день, потому что люди по-другому не выживут. Что из этого лучше? Я считаю, что лучше жить скромнее, но по-крайней мере не боясь завтрашнего дня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси