ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2023, 18:45

Когда вертолет ведет себя, как кленовое семечко? Пилот рассказал о надежности техники

От того, насколько надежна техника, часто зависят человеческие жизни. Особенно это актуально в авиации, где невозможно остановиться, съехать на обочину и заглянуть под капот, чтобы понять, что там стучит. Насколько безопасны в этом смысле вертолеты? Спросили у Дмитрия Жебрева, командира вертолетной эскадрильи (на Ми-8).

- Это одна из самых надежных авиационных техник, - утверждает специалист.

Даже в случае отказа двух двигателей остается режим самовращения несущего винта. На нем многотонная машина, вращаясь, как кленовое семечко (кто в детстве пускал - знает), может сесть на площадку либо аэродром.

- Вертолет - это авиационная техника, у которой практически нет ограничений. Она, как самолет, может крутить пилотаж на малой высоте и на малых скоростях - очень зрелищно получается. Современные вертолеты очень маневренные, не уступают зарубежным аналогом.

В России есть военные пилотажные группы на вертолетах, "Беркуты". Они выступают на Ми-28, показывают групповой пилотаж. При желании в интернете можно найти ролики - это действительно очень зрелищно.

- Восхищает умение и мастерство пилотов. Так как вертолет менее устойчивое воздушное судно по сравнению с самолетом, он постоянно требует контроля и пилотирования.

А что насчет летных соревнований?

- Гордиться есть чем. Все наслышаны про танковый биатлон, но мало кто знает, что на территории Российской Федерации проводятся армейские игры "Авиадартс". И вот в 2019-м наш экипаж со мной в составе занял первое место, причем выиграв у страны-хозяйки. Это было нонсенсом! Показали себя хорошо, и коллеги российские оценили наше умение, мастерство. А там были представители Китая, Казахстана, России.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

Что делать, когда под тобой на веревке висят 5-6 человек? Пилот вертолета о своей работе

"Эмоции были, конечно…" Как летчики снимают стресс?

Как стать летчиком? Оказывается, в Беларуси много вариантов

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси