ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2016, 10:24

Количество оставшихся без электричества населенных пунктов Беларуси сократилось практически вдвое

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество оставшихся без электричества населенных пунктов Беларуси сократилось практически вдвое, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления информационных технологий ГПО "Белэнерго" Александр Мальков.

"Для борьбы с разбушевавшейся стихией были мобилизованы имеющиеся силы и средства, в ГПО "Белэнерго" был организован оперативный штаб. Работа шла в круглосуточном режиме, с наступлением ночи 13 января аварийно-восстановительные работы продолжились там, где это было возможно. В результате слаженных действий всех служб на утро 13 января количество отключенных населенных пунктов удалось сократить почти вдвое", - отметил он.

Александр Мальков сообщил, что на 7.00 без энергоснабжения еще остаются 393 населенных пункта, в основном в Могилевской и Минской областях с количеством жителей менее 50 человек. "Работа не останавливается. При этом происходит перераспределение сил, бригады из соседних районов перенаправляются в наиболее пострадавшие регионы, туда же отправлены дополнительные дизель-генераторные установки", - подчеркнул он.

По словам заместителя начальника управления информационных технологий ГПО "Белэнерго", в первую очередь усилия энергетиков направлены на восстановление электроснабжения объектов жизнеобеспечения, котельных, поддержание производственного процесса на молочно-товарных фермах. Задействованы имеющиеся резервные линии, собственные дизель-генераторные установки, а также установки других ведомств.

"По-прежнему сложной остается ситуация в Могилевской области, где накануне прошел ледяной дождь, который стал причиной большого числа отключений электроэнергии в населенных пунктах. Сильнее других пострадали Глусский, Осиповичский, Кличевский, Бобруйский и Кировский районы. Под удар стихии также попали Минская и Гомельская области. В Гродненской и Витебской областях отключений электроснабжения по состоянию на утро 13 января нет. Ситуацию осложняет тот факт, что гололед на проводах не пропал, не растаял, а в дополнение пошел снег и это утяжеляет провода еще больше", - отметил Александр Мальков.

"Мы прилагаем все усилия для восстановления электроснабжения потребителей в максимально короткие сроки", - резюмировал специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси