ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 19:28

Коллектив белорусских и сибирских ученых стал лауреатом премии имени Коптюга

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коллектив белорусских и сибирских ученых стал лауреатом ежегодной премии имени академика Валентина Коптюга за цикл работ "Оптическая спектроскопия и электронная структура наноструктур Ge/Si с молекулами из квантовых точек Ge". Такое решение принято сегодня на заседании Президиума НАН Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Среди лауреатов с белорусской стороны - сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению главный научный сотрудник Александр Мудрый и младший научный сотрудник Вадим Живулько.

С российской стороны победителями стали ученые федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук": заместитель директора по научной работе, член-корреспондент РАН Анатолий Двуреченский, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Владимир Зиновьев и научный сотрудник института, кандидат физико-математических наук Жанна Смагина.

Ученые двух организаций из России и Беларуси имеют большой опыт в исследовании физических свойств полупроводников и различных структур, создаваемых на их основе, что способствовало успешному выполнению совместных проектов. Серия научных работ, представленных на соискание премии, связана с созданием нового типа германий-кремниевых наноструктур Ge/Si с квантовыми точками Ge и комплексным исследованием их физических свойств. Такие наноструктуры крайне необходимы для создания эффективных светоизлучающих материалов, работающих при комнатных температурах, и развития кремниевой оптоэлектроники.

Премия имени академика Валентина Коптюга учреждена в 1998 году для поощрения исследователей Беларуси и России за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований по межгосударственным программам, а также за совместные научные труды, имеющие важное значение для науки и практики.

Премия присуждается ежегодно поочередно Президиумами НАН Беларуси и Сибирским отделением РАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси