ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2016, 11:11

Команда БГУИР представит Беларусь на чемпионате мира по программированию в США

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники будет представлять Беларусь на чемпионате мира по программированию среди студентов, который пройдет в мае 2017 года в Рапид-Сити (Южная Дакота, США), сообщили БЕЛТА в БГУИР.

Полуфинал Северо-Восточного Европейского региона командного чемпионата мира по программированию The ACM ICPC прошел в Санкт-Петербурге. По его результатам команда студентов факультета компьютерных систем и сетей Belarusian SUIR #1 в составе Андрея Волчека (капитан), Андрея Соболя и Алексея Вистяжа завоевала диплом I степени. БГУИР в четвертый раз за последние пять лет попадает в сотню лучших университетов планеты, команды которых борются за победу на чемпионате мира по программированию The ACM ICPC.

За право представлять страну в финале самых престижных мировых соревнований также боролись команды БГУ. На счету вуза два диплома II степени и два III степени.

Всего в этом году Беларусь в Санкт-Петербурге представляли 8 команд: четыре от БГУ, три - от БГУИР и одна - от Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. У всех в распоряжении был один компьютер и 5 часов для решения 13 задач. Условия предоставлялись на английском языке. Студентам необходимо было разработать алгоритм, доказать его правильность и оптимальность, написать программу на одном из языков программирования и отправить для проверки в автоматизированную тестирующую систему. Победили команды, решившие наибольшее количество задач за меньшее время.

В полуфинальных соревнованиях, проходивших одновременно в Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Барнауле и Тбилиси, участвовало 266 команд из вузов 12 стран: России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси