ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 14:17

Команда курсантов Военной академии стала второй на международной олимпиаде по военной истории

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральном доме офицеров подведены итоги VII Международной олимпиады курсантов вузов в различных номинациях и личном первенстве, передает корреспондент БЕЛТА.

В абсолютном командном первенстве победителем стала команда курсантов филиала федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева" в Пензе (Россия). На втором месте расположилась команда курсантов Военной академии Беларуси. На третьем месте - команда курсантов Военного института Сил воздушной обороны имени дважды героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова (Актобе, Казахстан).

В личном первенстве победителем стал российский курсант Виталий Кравченко, второе место у белоруса Владислава Антонова, на третьем месте курсант из Кыргызстана Эрлан Жылдызбеков.

Победителей и призеров конкурса наградили грамотами, медалями и ценными подарками. В торжественной церемонии приняли участие помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах - начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский, заместитель министра обороны России - начальник главного военно-политического управления Вооруженных сил России генерал-полковник Виктор Горемыкин, начальник Военной академии Беларуси, председатель организационного комитета олимпиады по военной истории генерал-майор Геннадий Лепешко, начальник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России полковник Иван Басик и другие.

"Знание истории важно для офицера. Оно способствует тому, чтобы вы противостояли фальсификациям, искажающим общую для наших народов историю. Как известно, без истории нет будущего. Олимпиада по военной истории должна иметь продолжение и расширять свои возможности. Я предлагаю в канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (к 2025 году. - Прим. БЕЛТА) ввести еще одну номинацию - "Научные исследования в области военной истории". Понимаю, наверное, будет тяжело оценивать ее участников, но для этого можно найти экспертов из наших стран. Нужно, чтобы эти исследования не просто лежали на полке, необходимо, чтобы они стали ориентиром для нашего единения, нашей памяти по военной истории", - подчеркнул Виктор Горемыкин.

Леонид Касинский в свою очередь отметил, что в олимпиаде, в честной и бескомпромиссной битве, проигравших нет, и поблагодарил участников за проявленные знания и стремление к победе.

Геннадий Лепешко также констатировал, что олимпиада прошла плодотворно. "Все участники проявили волевые качества, показали блестящие знания, эрудицию, оригинальные решения непростых задач в области военной истории. У них была возможность не только посоревноваться, но и увидеть всю красоту Минска и Беларуси, проникнуться историческим прошлым белорусского народа, почувствовать его патриотизм, проявленный во времена военных лихолетий, представить ту любовь и трудолюбие белорусов, благодаря которым Минск пребывает во всем своем величии и многообразии архитектурных форм и красок. Проведение состязаний по военной истории в Беларуси мы воспринимаем как искреннее доверие. Здесь собрались люди, которые знают, ценят, берегут историческую память, наследие и традиции своего народа, ведь знание истории Отечества формирует зрелую и полноценную личность", - подчеркнул он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси