ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 13:50

Командир проекта "Тракторостроитель": это отличная возможность для будущего распределения ребят

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Командир республиканского межпрофильного трудового проекта "Тракторостроитель-2023" Владислав Ткорев признался журналистам, что многие участники проекта мечтают получить распределение на МТЗ, передает корреспондент БЕЛТА.

Апробировав в 2022 году площадку для работы студенческих отрядов на Минском тракторном заводе, в апреле текущего года БРСМ и МТЗ заключили соглашение о сотрудничестве. Сегодня трудовой проект "Тракторостроитель-2023" объединил более ста бойцов в составе восьми линейных студенческих производственных, строительных и сервисных отрядов. Все отряды сформированы на конкурсной основе в учреждениях высшего образования Беларуси и России. Трудовой проект "Тракторостроитель-2023" завершит свою работу 23 августа.

Владислав второй год работает командиром на проекте. "Исходя из прошлого года и достижений ребят, завод был очень рад принять проект снова, - рассказал он. - В этом году на проекте трудится 101 человек, из них 13 - россиян. Есть ребята, которые второй год подряд трудятся на МТЗ, поэтому они быстро входят в трудовой режим. Зарплата хорошая - как говорится, по труду. Кроме того, для ребят организовано питание, выдается спецодежда и средства индивидуальной защиты. За ними закреплены наставники, которые их обучают на рабочем месте и всегда готовы подсказать и помочь. По прошествии месяца могу сказать, что больше половины ребят вышли на те рабочие объемы, с которыми справляются основные работники завода. То есть они очень быстро вошли в темп".

По его словам, ребятам нравится трудиться на МТЗ. "Для них это отличная возможность, в том числе и для будущего распределения после окончания высших учебных заведений", - дополнил Владислав Ткорев.

Трудятся бойцы проекта на МТЗ слесарями-механосборочных работ, токарями, фрезеровщиками, шлифовщиками, штамповщиками, операторами станков с ПУ в цехах предприятия, транспортировщиками в две смены: с 7.00 до 15.20 и с 15.20 до 23.40. Кроме того часть участников проекта работают строителями, а также в комбинате общественного питания предприятия кухонными рабочими. Досуг бойцов проекта в свободное от работы время организован с пользой - посещение столичных театров и кинотеатров, музеев, футбольных матчей на Национальном олимпийском стадионе "Динамо", участие в спортивных соревнованиях между отрядами по шашкам, волейболу, футболу, стритболу, дартсу, канату, жиму гири, творческих конкурсах "Визитка отрядов", "Целинные лагеря", плакатов по охране труда и многое другое.

Студотрядовское движение - одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. В год 60-летия Белорусских студенческих отрядов по состоянию на 3 августа Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоустроил в составе студотрядов около 30 тыс. юношей и девушек. Фишка студотрядовского движения молодой независимой и суверенной Беларуси - реализация целой линейки масштабных трудовых проектов. Помимо молодежных строек РШСО в этом году бойцы студотрядов участвуют в работе шести республиканских молодежных проектов - сервисный трудовой проект "Дорога возможностей" на объектах Белорусской железной дороги, медицинский трудовой проект "Медикус" в учреждениях здравоохранения г.Новополоцка и Полоцка, производственные трудовые проекты "Атлант" на ЗАО "Атлант", "Автозаводец" на ОАО "МАЗ", межпрофильные трудовые проекты "Полесье" на ОАО "Гомсельмаш", а также "Тракторостроитель" на ОАО "МТЗ".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси