ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 09:37

Команды Беларуси, России и Вьетнама примут участие в соревнованиях "Сильнейший пожарный-спасатель"

Фото МЧС
Фото МЧС

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. VII Международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" пройдут в Минске 9 сентября в День города, сообщили БЕЛТА в Минском городском управлении МЧС.

Увидеть зрелищные состязания можно на площадке возле центральных ворот парка Победы. В нынешнем году в числе участников кроме сильнейших спасателей Беларуси команды из Вьетнама, Санкт-Петербурга, Псковской и Иркутской областей.

"Преимущественно в этом виде спорта участвуют мужчины, но выполнять по-настоящему сложные упражнения наравне с сильной половиной будут и девушки. Состязания пройдут в категориях "Индивидуальные забеги", "Тандем", "Тандем-микс" и "Командная эстафета", - рассказали в городском управлении МЧС.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского спортивного клуба и Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта. В программе - тематические фотозоны, интерактивные площадки для детей, выступления артистов, духового оркестра столичного МЧС, спецэффекты. Ожидаются специальные конкурсы и призы для зрителей, у активных болельщиков будет возможность поучаствовать в некоторых этапах соревнований.

"Сильнейший пожарный-спасатель" - комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок, которые нужно выполнить за минимальное время в полном снаряжении пожарного-спасателя. Весит такой комплект около 30 кг. На пути к финишу участникам предстоит подняться с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, с нее при помощи силы рук поднять рукавный скаток весом в 19 кг, кувалдой переместить железную 72-килограммовую балку, затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и направить струю воды в мишень. Последнее испытание - перетащить манекен весом около 80 кг.

Старты запланированы на 8.30, торжественное открытие состоится в 12.00. Церемония закрытия намечена на 18.00. Предусмотрена прямая трансляция.

Соревнования традиционно проходят в Минске в День города с 2016 года. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси