ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 12:35

Комфортная погода порадует белорусов в выходные

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комфортная без осадков погода ожидается в Беларуси в выходные, сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Февраль в этом году выдался по-весеннему теплым. Средняя температура воздуха за месяц составила от нуля на востоке до 3 градусов тепла на юго-западе, что на 7-8 градусов выше климатической нормы. Такой температурный режим характерен для конца марта. Осадки выпадали часто, и, по итогам месяца, на большей части территории страны выпало полторы месячной нормы осадков, а местами количество осадков достигло 2 февральских норм", - отметила Светлана Рыбакова.

В предстоящие сутки погоду в Беларуси ночью будет определять неустойчивая влажная воздушная масса. Утром и днем скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с юго-запада Европы. Ночью местами, утром и днем на большей части территории пройдут осадки, в основном в виде мокрого снега, в некоторых районах ожидается налипание мокрого снега. Ночью и утром местами возможен слабый туман. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до 6 градусов мороза, днем будет от нуля до 6 градусов тепла.

В выходные погоду в стране будет определять область повышенного атмосферного давления, ожидается вполне комфортная погода. Будет преимущественно без осадков, лишь в ночь на субботу по юго-востоку, а днем в воскресенье в юго-западных районах, где скажется влияние малоактивных атмосферных фронтов, пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на некоторых участках дорог сохранится гололедица. В ночные часы будет подмораживать, температура воздуха ночью составит 2-7 градусов мороза, местами, в основном по северо-востоку, ожидается до минус 10, днем - от нуля до плюс 5.

В начале следующей недели погода начнет меняться. В понедельник, 29 февраля, территория Беларуси окажется под влиянием малоактивного фронтального раздела, смещающегося с юго-запада Европы. Местами ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В некоторых районах - туман, гололед, ночью и утром на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2. Днем будет от нуля до плюс 5, по югу местами до 7 градусов тепла.

Во вторник и среду, 1-2 марта, погоду будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Балканского полуострова. Во вторник во многих районах ожидаются осадки (мокрый снег, переходящий в дождь), местами сильные осадки. Ночью и утром в некоторых районах возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Днем местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 5. Днем прогнозируется 1-8 градусов тепла, по югу - до плюс 10.

В среду на большей части территории пройдут осадки (мокрый снег, дождь), ночью местами сильные осадки. В некоторых районах ожидается налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от 1 градуса мороза до 6 градусов тепла.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси