ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 19:48

КОММЕНТАРИЙ: Как в Беларуси следят за качеством подземных вод, рассказали в НПЦ по геологии

Фото из архива
Фото из архива
В Беларуси осуществляется комплекс мер по мониторингу подземных вод. Так, специалисты Научно-производственного центра по геологии собирают, накапливают, хранят, обрабатывают и выдают органам управления аналитической информации данные о состоянии подземных вод, их гидрохимических, гидродинамических и иных показателях. В каком состоянии находятся подземные воды в Беларуси и как в дальнейшем будет развиваться контрольная деятельность, рассказала начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод филиала "Институт геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Ольга Березко, сообщает БЕЛТА.

Как осуществляются наблюдения

"В НПЦ по геологии функционирует информационно-аналитический центр мониторинга подземных вод. Мониторинг подземных вод в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды проводится организациями Минприроды - структурными подразделениями НПЦ по геологии, отбор проб воды из наблюдательных скважин - специалистами филиала "Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция", а химический анализ проб воды осуществляет филиал "Центральная лаборатория". После этого все данные приходят в информационно-аналитический центр, где идет их обработка, хранение и анализ. Ежегодно мы публикуем информационную аналитическую информацию в различных изданиях и представляем ее в Минприроды", - рассказала Ольга Березко.

По ее словам, если у специалистов есть какие-то проблемные вопросы по качеству воды, тогда они связываются с недропользователями, на территории которых обнаружена проблема, допустим нитратного загрязнения, и принимают конкретные меры.

"Объектами наблюдения являются как грунтовые воды, которые неглубоко залегают, так и артезианские, либо напорные воды. Пункты наблюдения - это скважины либо гидрологические посты. По ранжированию наша сеть делится на фоновые пункты, трансграничные и без ранга. Фоновые пункты наблюдения предназначены для осуществления наблюдений за состоянием подземных вод на территории заповедников и заказников - на этих территориях должно быть  минимум техногенной нагрузки", - пояснила начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод.

Она добавила, что интересным видом мониторинга является трансграничный. "Эти скважины предназначены для осуществления наблюдений за состоянием подземных вод, которые используются для оценки трансграничного воздействия на окружающую среду и представляются в рамках международного сотрудничества. В настоящее время именно трансграничный мониторинг активно развивается в Беларуси. У нас ежегодно идет бурение новых скважин", - заявила специалист.

Так, в 2023 году в Ветковском и Добрушском районах пробурено 4 новые наблюдательные скважины. Наблюдения за ними планируется проводить на следующих этапах работ в 2025 году. "Создание и оборудование этих новых пунктов, расположенных на приграничных территориях, позволит получать новые данные о состоянии подземных вод и более полно предоставлять эту информацию на международном уровне", - обратила внимание Ольга Березко.

Состояние подземных вод

По результатам мониторинга, в общем оценка химического состава и качества подземных вод в естественных условиях выполняется в соответствии с требованиями к питьевой воде (это СанПиН 10 -124) и гигиеническим нормативам.

"Наши исследования показывают, что на протяжении вот уже 30 лет в основном качество подземных вод соответствует установленным требованиям. Исключение составляют превышающее ПДК показатели органолептических свойств воды. Это мутность, цветность, запах, а также показатели по окисляемости - перманганатам, жесткости, окиси кремния. При этом основной проблемой подземных вод в Беларуси является повышенное содержание железа", - подчеркнула начальник отдела.  

Такие показатели, не удовлетворяющие установленным нормам, формируются под влиянием природных геолого-гидрогеологических условий. Среди них - высокая проницаемость отложений, присутствие фульвовой и гуминовых кислот в почве, этологический состав пород и обильное выпадение осадков.

"Не только природные факторы формируют качество подземных вод. В отдельных скважинах мы фиксируем загрязнения воды в основном азотсодержащими соединениями - это нитрит-, нитрат- и аммоний-ионы. Они обусловлены влиянием антропогенных факторов - в основном это неглубокие скважины. Они находятся вблизи населенных пунктов или на территории сельхозугодий, куда периодически вносят минеральное удобрения. Удобрения с талыми и дождевыми водами могут попадать в грунтовые воды и наблюдаться в скважинах. При этом за тридцатилетний период наблюдений, общее количество скважин, которое соответствует установленным требованиям, составило от 92 до 96%. Таким образом, качество воды у нас хорошее", - отметила Ольга Березко.

Уровни воды

По словам специалиста, основными факторами, которые формируют уровень режима подземных вод, являются метеорологические, гидрологические и геологические.

"Сезонные колебания уровней обусловлены неравномерностью выпадения осадков и изменениями температуры воздуха в течение года. Питание подземных вод осуществляется на всей территории республики, причем площади инфильтрации и разгрузки чередуются в зависимости от особенностей рельефа", - сказала начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод.

Так как территория Беларуси - с почти постоянным сезонным промерзанием почвы грунтов, питание и подъемы уровней воды у нас происходят весной и осенью. При этом в летний и зимний периоды уровни воды снижаются.

"Если мы будем говорить о региональных закономерностях, то больших территорий с глобальным понижением уровня грунтовых и напорных вод мы не наблюдаем. Отмечается лишь локальное понижение уровней, связанное с количеством выпавших осадков на данной территории", - заверила Ольга Березко.

В целом по республике существующая система мониторинга функционирует эффективно, однако есть определенные проблемы, которые еще предстоит решить. Это оборудование всех пунктов наблюдения автоматическими уровнемерами и бурение скважин на территориях, где они отсутствуют. Также сюда входит оптимизация режимной сети и совершенствование автоматизированной системы баз данных.

БЕЛТА.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси