ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 19:40

Компания из Республики Корея передала БГМУ медоборудование на $200 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корейская компания передала Белорусскому государственному медицинскому университету оборудование на $200 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Передача оборудования стала возможной благодаря договору о сотрудничестве в области медицинского образования, деятельности и науки, подписанному БГМУ и корейской компанией MegaGen на международном конгрессе "Дентальная имплантология - 2023", проходившем в конце марта.

Как пояснил ректор БГМУ Сергей Рубникович, белорусской стороне переданы 10 современных новейших стоматологических установок, а также расходные материалы для стоматологии, материалы для симуляционно-аттестационного центра, в котором занимаются будущие медики.

По словам ректора, сотрудничество с Республикой Корея планируется продолжить. "Корейская сторона заинтересована в развитии совместных научных и образовательных проектов. Есть интерес к разработкам, которые ведутся в Беларуси, а их у нас достаточно много", - отметил он.

Сергей Рубникович рассказал и о белорусских успехах в сфере стоматологии. В Беларуси выпускают отечественные стоматологические установки. Сейчас ведется работа по созданию дентального имплантата, стеклоиономерного цемента для использования в терапевтической стоматологии.

"То оборудование, технологии и образование, которые есть в Белорусском государственном медицинском университете, соответствуют международному уровню. У нас есть что показать зарубежным коллегам, - заметил ректор. - Показательно, что в прошлом году к нам приехали более 15 тыс. иностранных граждан, которым оказана стоматологическая помощь на более чем $4 млн".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси