ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2023, 17:42

"Комплексно подходим к решению проблем". Госатомнадзор о госполитике по чернобыльской тематике

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль рассказал о планируемых новациях в государственной политике по чернобыльской тематике в пресс-центре БЕЛТА.

"Мы комплексно смотрим на решение чернобыльских проблем, в том числе в части совершенствования законодательства. Может быть, мы выйдем на подготовку отдельного закона, который объединит существующие законы о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о социальной защите пострадавших граждан", - сказал Леонид Дедуль.

Возможные изменения будут всесторонне рассматриваться. Так, на днях состоялся круглый стол с участием представителей Госатомнадзора и парламентариев. Они обсудили, что необходимо сегодня и сейчас, чтобы совершенствовать законодательство по чернобыльскому направлению. Поводом для разговора послужили институциональные изменения, произошедшие в конце 2022-го - начале 2023 года. Это и упразднение Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС, передача его функций Госатомнадзору и ряду других государственных структур, корректировка закона "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС".

"Также мы подготовили проект национальной политики в области ядерной и радиационной безопасности, которая касается в том числе вопросов чернобыльского наследия. Документ вызвал большой интерес в ходе защиты национального доклада о выполнении конвенции о ядерной безопасности в Вене. Эксперты из других государств интересовались, когда он будет утвержден. Подготовлен соответствующий проект указа главы государства, уже согласован с заинтересованными, в ближайшее время мы ожидаем его принятие", - отметил первый заместитель начальника Госатомнадзора.

Кроме того, в этом году утверждена стратегия по обращению с радиоактивными отходами. Документом предусмотрена оптимизация пунктов захоронения продуктов дезактивации. Будет создан единый пункт захоронения радиоактивных отходов, первую очередь объекта планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года. "Как один из вариантов для размещения этого пункта рассматриваем загрязненные территории. Будут вырабатываться критерии, проводиться изыскания, сравниваться показатели. К выбору площадки у нас комплексный подход", - подчеркнул Леонид Дедуль.

Особое внимание в работе по чернобыльской тематике уделяется Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику. "Это неповторимый опыт Беларуси, единственный в своем роде объект в мире. Он может быть использован в научных целях, для выработки в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, при этом требует принятия мер для недопущения его воздействия на население", - обратил внимание первый заместитель начальника Госатомнадзора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси