ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 11:12

Комплексный законопроект по защите прав инвалидов будет подготовлен в Беларуси в 2018 году

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2018 году будет подготовлен комплексный законопроект по всесторонней защите прав и интересов инвалидов. Об этом сообщил сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на пресс-конференции, передает БЕЛТА.

Беларусь, как известно, недавно ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, разработан и утвержден Национальный план действий на 2017-2025 годы по реализации положений Конвенции. "Ежегодно мы готовим конкретизированные планы на год, какие мероприятия по обеспечению социальной поддержки будут реализовываться. На 2018 год наше главное мероприятие - подготовка комплексного законопроекта, который предусматривает внесение изменений в закон "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", законы "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов", "Об архитектурной и градостроительной деятельности", чтобы закрепить новое для нас понятие абилитация, разумное приспособление, универсальный дизайн. А также закрепить в законе понятие о дискриминации по признаку инвалидности и тем самым установить нормы, которые помогут защищать этих людей от дискриминации в любой сфере нашей жизни", - отметил Александр Румак.

"По состоянию на 1 октября 2017 года, численность инвалидов в Беларуси составляет 562,8 тыс., в том числе 30,6 тыс. - инвалиды в возрасте до 18 лет. В структуре населения Беларуси люди с ограниченными возможностями составляют 5,9%. Это невысокий уровень, в России он выше - около 9%", - сказал Александр Румак.

Такая социальная группа требует особого внимания не только государства, но и всего общества, чтобы инвалиды не чувствовали себя изгоями, были равными в обществе, подчеркнул замминистра. Это гарантируется Конституцией и целым рядом законодательных актов. Работа осуществляется и через документы - в частности, госпрограмму "Социальная защита и содействие занятости на 2016-2020 годы", три подпрограммы которой содержат мероприятия по соцподдержке инвалидов. Оказание медицинской помощи и реабилитации прописано в госпрограмме "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Вся работа проводится через Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси