ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2016, 18:48

Конкурс детских и молодежных проектов "Энергомарафон-2016" пройдет в обновленном формате

18 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Десятый республиканский конкурс детских и молодежных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2016" пройдет в обновленном формате, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА первый заместитель директора департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Виктор Акушко до начала церемонии награждения победителей "Энергомарафона-2015".

"Учитывая тематическое разнообразие конкурсных работ, большое количество из которых касаются экологии, принято решение изменить номинации и критерии оценок. В течение месяца управления образования облисполкомов предоставят информацию, после чего мы внесем изменения в положение о конкурсе", - отметил Виктор Акушко.

Подведение итогов и награждение победителей IX конкурса "Энергомарафон-2015" проходило в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи. Мероприятие стало продолжением республиканского семинара "Современные технологии энергосбережения: образование, производство, мировоззрение", который прошел в Гомеле 17 марта.

Со своими проектами использования возобновляемых источников энергии, моделями, рисунками, видеороликами, выступлениями агитбригад в конкурсе участвовали более 100 учащихся и педагогов, представляющих учреждения образования регионов страны. Победителям в каждой из семи номинаций были вручены дипломы, медали, кубки, ценные подарки и призы, включая денежные сертификаты, которые будут направлены на реализацию конкретных мер по энергосбережению.

В номинации, отражающей системную работу по образованию в сфере энергосбережения в регионах, диплом I степени, медаль, кубок и сертификат на Br400 млн получила средняя школа №1 Полоцка (Витебская область) за проект "Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждениях образования". Лучшим в номинации "Проект практических мероприятий по энергосбережению" стал Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники (Брестская область) с проектом мини-ГЭС для освещения объектов экологического маршрута республиканского экологического заказника "Споровский". Номинация "Художественная работа по пропаганде рационального и эффективного использования энергоресурсов" принесла дипломы I степени сразу двум участникам - Ивану Гопиенко из Минской государственной гимназии-колледжа искусств и Кристине Корчик из Лунинской средней школы (Брестская область).

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец и директор департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Михаил Малашенко. Вручая награды, они единогласно отметили, что подрастающее поколение неравнодушно к энергетическим вопросам и учреждения образования используют все имеющиеся у них возможности для развития гражданской позиции и навыков рационального энергопользования не только у учащихся, но и у представителей старшего поколения - родителей, бабушек и дедушек.

В следующем году итоги "Энергомарафона-2016" подведут в Могилевской области. Как заметил первый замдиректора департамента по энергоэффективности Виктор Акушко, эстафета энергетических экономпроектов никогда не закончится, поскольку сегодняшние победители, как и все подрастающее поколение, будут и далее раскрывать свой творческий и интеллектуальный потенциал на благо Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси