ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2017, 16:59

Конкурс на некоторые специальности в БГПУ доходил до 15 человек на место

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка конкурс на некоторые специальности бюджетной дневной формы обучения доходил до 15 человек на место. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор вуза Александр Жук.

Средний конкурс по университету в этом году составил около 3 человек на место. На 800 бюджетных мест на дневной форме обучения и на 360 заочной подано 3 045 заявлений от абитуриентов (в прошлом году было 2 600 заявлений). "Мы наблюдаем устойчивый конкурс по всем специальностям. На специальности "спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)" конкурс в этом году составил почти 15 человек на место, на "практической психологии" и "изобразительном искусстве и компьютерной графике" за бюджетное место боролись более пяти поступающих", - отметил ректор.

Помимо конкурса существенно выросли проходные баллы - на некоторых специальностях зарегистрирован рост на 20-30 пунктов. "Самый большой рост проходного балла произошел на специальности "математика и информатика" - 55 пунктов. В этом году он составил 227, в прошлом был 172. У нас только по двум специальностям проходной балл меньше 200, на всех остальных - за 200-250, на пять специальностей свыше 310", - подчеркнул Александр Жук.

На 50 пунктов вырос проходной бал на бюджетную дневную форму обучения на специальности "физика и информатика" (в этом году - 193, в прошлом - 143), на 40 пунктов - на специальности "история МХК" (в этом году - 312, в прошлом - 272), на 33 пункта - на специальности "начальное образование" (в этом году - 236, в прошлом - 203).

"Мы видим в этом году, что баллы выросли, конкурс вырос, к нам пришел очень качественный абитуриент. И это не только высокие результаты в аттестатах и по централизованному тестированию. К нам идут мотивированные на педагогическую профессию поступающие", - резюмировал ректор БГПУ.

Сегодня в Белорусском государственном педагогическом университете состоялось открытое зачисление абитуриентов на бюджетную форму обучения. Бесплатно на первом курсе вуза будут учиться 1 160 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси