ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 08:14

Конкурс научно-технического творчества учащихся СГ пройдет в детском технопарке 24-30 сентября

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века" пройдет на базе Национального детского технопарка с 24 по 30 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора учреждения Татьяна Шибицкая.

"В связи с внедрением новых направлений в техническом творчестве появился ряд новых республиканских мероприятий с участием детей и молодежи. Например, слет изобретателей и рационализаторов, конкурс инновационного и технического творчества HI-ТЕСН, конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект", спартакиада учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт" и многие другие. На базе детского технопарка с 24 по 30 сентября будет проведен VII конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века", на который для участия из 15 регионов России и всех регионов Беларуси съедутся более 300 талантливых молодых людей. Конкурс стал успешным проектом Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России", - рассказала Татьяна Шибицкая.

В массовых мероприятиях технического и спортивно-технического направления ежегодно принимают участие около 15 тыс. учащихся, на республиканских этапах - около 3 тыс. "Что касается работы с одаренными детьми, в Национальном детском технопарке работа такая ведется с 1 января 2020 года. В настоящий момент учреждением проведено уже 25 образовательных смен для одаренных детей и молодежи, в рамках которых обучение в Национальном детском технопарке прошли более 2 тыс. учащихся. Они учились по 15 направлениям, которые реализуются у нас, а также участвовали не только в учебной деятельности, но и в воспитательных мероприятия", - проинформировала замдиректора технопарка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси