ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 16:50

Конкурс "Семья года" пройдет в Беларуси в шестой раз

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский конкурс "Семья года" пройдет в Беларуси в шестой раз, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Региональный этап конкурса запланирован в каждой области и Минске с 13 по 22 мая (конкретная дата и место проведения мероприятия устанавливаются регионом). Финал состоится 11 октября в Минске.

Впервые конкурс состоялся в 2012 году. Это семейное состязание стало уже традиционным в стране праздником, направленным на укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганду семейных ценностей и традиций.

Конкурс объединил более тысячи семей по всей стране. Для многих это гораздо больше, чем просто мероприятие. В дни подготовки и участия конкурсанты знакомятся с семейными традициями друг друга, опытом воспитания детей, заимствуют лучшее, налаживая дружеские связи. При подготовке к конкурсу рождается множество новых идей и проектов, которые впоследствии продолжают реализовываться.

Например, участники конкурса 2014 года из Браслава начинали проект "Сладкое добро" с вручения торта собственного изготовления детям с особенностями развития. Со временем инициатива получила поддержку у других жителей города и трансформировалась в проведение для детей с инвалидностью настоящих праздников с подарками и праздничной программой.

Сохранением традиционного белорусского ремесленничества - валянием валенок - занимается семья из Верхнедвинска, презентовавшая свой проект "Сохраним народные традиции" в 2014 году. Проект "Повесць часоў", представленный на конкурсе в 2017 году семьей из Миорского района, популяризирует белорусскую культуру, обычаи, обряды через белорусский национальный костюм - на основе изученных архивных документов разработаны две коллекции белорусских строев "Спадчына" и "Купальскі вяночак".

С помощью проекта "Инклюзивная театральная студия "Эдельвейс" участников конкурса из Славгорода (2022 год) дети с ограничениями жизнедеятельности имеют дополнительную возможность развиваться, занимаясь театральным искусством.

Проект "Вёска малаДАя" о жизни семьи в деревне, презентованный участниками конкурса из Дзержинска в 2022 году, вырос до проведения в 2023 году областного фестиваля "Веска маладая" для молодых семей Минской области.

Отдельного внимания заслуживают проекты, направленные на сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа: "Пока мы помним - мы живем" (семья из Воложинского района), "Наследники" (семья из Ивановского района), "Мы - патриоты!" (семья из Минска), "Шануй той куток, дзе ты нарадзіўся…" (семья из Кореличского района).

Организатором конкурса выступает Министерство труда и социальной защиты при участии Министерства информации, Министерства культуры, областных и Минского городского исполнительных комитетов, при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского союза женщин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси