ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 17:18

Консалтинг, реклама, индустрия красоты: в каких сферах больше всего задействованы женщины-предприниматели

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Ольга Русинович рассказала в интервью корреспонденту БЕЛТА, в каких сферах больше всего задействованы женщины-предприниматели.

"По статистике, более 86% женщин осуществляют деятельность в сфере услуг. Для занятия собственным бизнесом они выбирают такие виды деятельности, как консалтинг, реклама и маркетинг, индустрия красоты, туризм, внешкольное дополнительное образование, дизайн интерьеров и пошив одежды. При этом женщины постепенно увеличивают свое присутствие и в традиционно мужских сферах: грузоперевозках, промышленном производстве и IТ", - сказала Ольга Русинович.

Также она отметила, что в Беларуси условия для ведения бизнеса не имеют гендерного деления. "У нас равные возможности и для мужчин, и для женщин. При этом мужчины больше склонны к рискованному предпринимательскому поведению, инициированию стартапов. Женщины, напротив, отдают предпочтение устоявшемуся бизнесу. Стремление прекрасного пола избежать рисков часто сдерживает их и от решения обратиться за кредитными ресурсами для развития своего бизнеса. При этом банковскими аналитиками отмечено, что женщины являются более ответственными заемщиками, добросовестнее мужчин исполняют свои долговые обязательства", - сообщила директор.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси