ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 13:36

Конституционный Суд инициировал разработку для юристов спецкурса во вопросу конституционной жалобы

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для действенного функционирования института конституционной жалобы необходимо в учреждениях высшего образования при подготовке юристов проводить специальный учебный курс "Конституционное правосудие: институт конституционной жалобы". Об этом говорится в заключительной части послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь", которую озвучил сегодня председатель суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Право на подачу конституционной жалобы представляет собой специальный вид обращения для защиты прав и свобод человека и гражданина конституционным правосудием, проявление комплекса конституционных прав, включая право на судебную защиту, право на участие в контроле за законотворческим процессом", - отметил Петр Миклашевич.

Конституционный Суд обращает внимание, что установленный законодательный механизм реализации права граждан на обращение в Конституционный Суд с жалобой о проверке конституционности норм закона, примененных в конкретном судебном деле, требует надлежащего юридического оформления, получения квалифицированной юридической помощи.

"Конституционный Суд полагает, что для действенного функционирования института конституционной жалобы необходимо в учреждениях высшего образования при подготовке юристов проводить специальный учебный курс "Конституционное правосудие: институт конституционной жалобы" и ввести определенную специализацию в системе адвокатуры", - подчеркивается в послании.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси