ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 00:35

Контролирующие органы Беларуси в 2023 году снизили количество проверок и мониторингов

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контролирующие органы Беларуси в 2023 году снизили количество проверок и мониторингов, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля по итогам заседания Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности.

В ходе заседания обсужден ряд проблемных вопросов, касающихся осуществления контрольной (надзорной) деятельности, рассмотрены предложения по ее совершенствованию с учетом поручений главы государства по изменению стиля и методов работы.

В целом всеми контролирующими (надзорными) органами в 2023 году снижено количество проводимых контрольно-надзорных мероприятий в сравнении с 2022 годом: проверок - на 1,8 тыс. (на 21,2%), мониторингов - на 69,8 тыс. (в 2,6 раза), мероприятий технического (технологического, поверочного) характера - на 86,3 тыс. (в 1,6 раза).

На заседании обратили внимание на имеющиеся резервы по оптимизации деятельности и сокращению контрольной нагрузки на субъекты хозяйствования в органах МЧС и Минсельхозпрода. Также сделан акцент на необходимости усиления контроля за ценообразованием и повышением качества контроля в сфере использования и охраны земель, в области жилищного строительства.

По результатам обсуждения государственным органам, осуществляющим контрольную (надзорную) деятельность, даны соответствующие рекомендации.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси