ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 10:31

Концепцию председательства России в Содружестве представили на заседании Совета постпредов стран СНГ

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепцию председательства России в Содружестве представили на первом в нынешнем году заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

В комментарии журналистам до заседания замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин назвал приоритеты РФ в СНГ. Он напомнил, что председательство к РФ перешло с 1 января. Концепция председательства была утверждена Президентом России Владимиром Путиным 13 октября в Бишкеке на Совете глав государств. Он расставил акценты, обозначил направления дальнейшего сотрудничества, нацеленность на успехи, динамику, объединительную повестку дня.
Александр Панкин обозначил векторы, которые, по мнению российской стороны, необходимо усилить, направления, которым следует придать большую динамику. "Это шесть сфер: экономическое сотрудничество, внешнеполитическая координация, борьба с новыми вызовами и угрозами, военное сотрудничество, культурно-гуманитарное сотрудничество и расширение взаимодействия с внешними партнерами в мире - как ближайшими, так и отдаленными", - сказал он.


В целом, как отметил замминистра иностранных дел РФ, динамика движения на пространстве Содружества, в том числе экономического, "очень хорошая, несмотря на все трудности". В экономической сфере странам приходится преодолевать сопротивление незаконным, нелегальным санкциям, которые введены против некоторых государств, и давление, оказываемое на все страны СНГ, чтобы "разъединить, растащить по углам, замкнуть на других партнеров", обратил внимание он.-0-

Фото Павла Орловского
Теги
Россия СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси