ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2023, 22:00

"Кормили драниками с мясом, теперь такие делаем дома". Дети Донбасса мечтают вновь приехать в Беларусь

Скриншот видео  "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

Для детей Донбасса обстрелы, грохот от прилетающих снарядов стали нормой. Дети разбираются в вооружении, потому что ежедневно сталкивались с войной в своих родных городах, из которых на некоторое время уезжали в настоящее детство: с вкусной едой, теплыми постелями, светом в комнатах и на улице, развлечениями, спортом, а еще где получали теплоту и любовь от людей, которые за несколько недель стали им близкими. Ребята из Донбасса приезжали в Беларусь благодаря фонду паралимпийца Алексея Талая. За два года братскую республику смогли посетить более 3 тыс. мальчишек и девчонок, которые, к сожалению, снова вернулись в страх и разруху - в родные места. Корреспонденты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании побывали в Донбассе и пообщались с теми, кто вернулся из Беларуси после оздоровления, и познакомились с ребятами, мечтающими попасть в Синеокую. Вторая серия фильма "Донбасс. Белорусы рядом" телеканала "Беларусь 1" рассказывает, как это было.

"Помогать детям - это святое"

Дети войны Донбасса разные. Кто-то помнит еще беззаботное мирное время, а кто-то родился под обстрелами. Все они повзрослели до невозможности рано. Их настоящее - пугающее и страшное, в которое они возвращаются, потому что это их родной дом, но с нетерпением ждут новой поездки в Беларусь, которая радушно принимает, чтобы хоть ненадолго, но вернуть их в настоящее детство, которое забирает война.

Чтобы попасть в школу к ребятам из Лисичанска, которые были в Беларуси на оздоровлении, съемочная группа экипируется: бронежилеты, каски, все необходимое на случай экстренной ситуации. Город год как освобожден, а по нему все еще бьют. "Мы слышим, что сейчас происходит. Это примерно на расстоянии 15-20 км. А есть участки, где и по 5 км, и по 3 км. Прилетает каждый день. Здесь нет военных, а ситуация такая", - рассказывает мэр Лисичанска Андрей Скорый. Он добавляет, что, естественно, среди пострадавших были и дети. На вопрос, все ли дети после оздоровления вернулись из Беларуси, Андрей Скорый говорит: "Все! Давайте я вам другую вещь скажу: такую ерунду плетут от бессилия".

Андрей Скорый
Андрей Скорый

Экипируют и основателя благотворительного фонда, общественного деятеля и паралимпийца Алексея Талая, приехавшего в Донбасс повидать детей, которые стали своими, такими же родными и близкими. "Переживательно, конечно же, едем с молитвами, чтобы все было хорошо и мы все вернулись домой, вся наша группа. Первый раз меня так профессионально экипировали, помогал мне наш друг Ильяс, тот самый, с которым мы уже не одну гуманитарную помощь привезли в Донбасс, - говорит Алексей Талай. - Помогать детям - это святое. Мы с гуманитарной миссией здесь находимся, мы приехали посмотреть тех детей, которые были у нас, мы приехали их проведать".

"Кормили драниками с мясом, теперь такие же делаем дома". Что вспоминают дети Донбасса о Беларуси

Алексей Талай
Алексей Талай

В отличие от мрачных пейзажей военного города и соответствующей атмосферы, в местной лисичанской школе №27, единственной уцелевшей на юге города, как и полагается, радостно и даже немного шумно. Особенности моменту добавляет визит Алексея Талая. С большинством ребят он уже знаком. О том, что их принимали и провожали в Беларуси, напоминают их майки с национальным орнаментом, белорусской символикой, а еще обереги, сделанные белорусскими школьниками, которые до сих пор хранят дети Донбасса. Зимой 43 ребенка отсюда отдыхали в белорусском Новополоцке. Так, мальчики и девочки из Лисичанска побывали на значимых объектах нефтеграда, общались со сверстниками из Новополоцка, побывали в историческом Полоцке.

11-летний Ваня рассказывает, что впечатления после визита в Беларусь остались только хорошие. "Было отлично, кормили хорошо. Было приятно видеть, что в доме горит свет, приятно думать, что люди живут без войны. Кормили борщом, драниками с мясом. Теперь тоже такие делаем дома", - искренне делится мальчик.

Иван, 11 лет
Иван, 11 лет

Добавляет несколько слов и одна из педагогов: "Представьте себе, все наши дети, все 43 ребенка, которые с нами были, побывали на президентской елке и видели Президента Беларуси!"

Горячо приветствуют дети Алексея Талая. "Ну что, помните еще Беларусь?" - спрашивает паралимпиец. В ответ единодушное: "Конечно!" 11-летний Иван, побывавший в Синеокой, не упускает возможности обняться с Алексеем Талаем. "Давай, герой", - говорит ему паралимпиец. После крепкого мужского объятия Алексей Талай интересуется, кем он хочет стать, когда вырастет. "Я бы хотел закончить танковое училище. Но бабушка боится. Я бы хотел служить своей стране", - искренне делится своей мечтой мальчик.

"Свое 13-летие сын запомнит навсегда..."

"В Лисичанский край возвращаюсь вновь. Город мой, как первая любовь..." - поют дети, вокруг которых разруха и непрекращающаяся война, которым после предстоит восстанавливать свои родные места, где будут счастливо жить их дети.

"Крыша у нас очень побита после обстрела снарядами, осколками была повреждена кровля. Я здесь всю жизнь, училась в этой школе. Здесь с 2011 года работаю, - прогуливаясь по коридорам школы, рассказывает учитель начальных классов Екатерина. - Разрушены и садики, где детки были до войны, школы, инфраструктура, жилые массивы. В районе, где мы живем, нет ни одного уцелевшего дома". Больше всего в память учителя, жены и мамы врезался обстрел в ночь на 2 апреля. "Это день рождения моего старшего сына. Ребенок запомнил свое 13-летие раз и навсегда. В начале 11 часов вечера услышали первые залпы. Муж выпрыгнул, закричал, что нужно очень быстро уходить. С третьего этажа спускались. Снаряды летели в дом. Когда спускались, видели, как снаряды огненными шарами летели", - вспоминает она.

В этой школе воспитываются герои, есть погибшие в 2014-м. Есть класс, где с фотографий смотрят педагоги, которые больше никогда не проведут урок. Каждый в этом городе герой по-своему. Например, мэр Лисичанска защищал город. Андрей Скорый, отец которого родился под Минском, благодарит братскую, родную Беларусь за детей: "Когда мы вместе, силы появляются. Мы вместе. И наши президенты. Владимир Владимирович и Батька - наши президенты".

"Заботимся о детях, чтобы они жили в мире без нацизма". Как оказался в Донбассе латыш

Ильяс - друг Беларуси. Его мама родом из Витебской области, отец - из Чечни. При этом сам он уроженец Латвии. После вступления страны в НАТО Ильяс уволился со службы и отправился в Ирландию, сегодня защищает Донбасс. "Когда я принял решение ехать в Донбасс, мне очень многие вопрос задавали: "Ты же вроде в Европе жил, как ты принял такое решение?" А я когда увидел, с какой стороны гибнут дети, где испорченные жизни, искалеченные судьбы, решил приехать", - делится мужчина.

К слову, у Ильяса две дочери и два сына, самый младший родился в Донецке, который и сейчас продолжают бомбить. "Это след, который оставляет Европа, который оставляет НАТО. Это оставляет фашизм. Мы заботимся о своих детях, семьях, чтобы они жили в мире без нацизма и на родной земле", - отмечает мужчина.

Говоря о том, как в Ирландии относятся к ситуации в Украине, Ильяс отмечает: "В любой стране есть адекватные люди. Есть фонд в Ирландии "Аллея ангелов", уже третий груз сейчас собирается в там, который будет направлен сюда через благотворительный фонд Беларуси Алексея Талая. Насколько можем - помогаем".

Нелестно и четко Ильяс характеризует страну, в которой родился. "Латвия - это филиал западного ада, фашизма, нацизма. И дальше уже некуда. Латвию саму надо освобождать от фашизма, чтобы народ Латвии вставал с колен", - говорит мужчина. А в завершение - благодарность: "Я хочу поблагодарить Алексея Талая, Александра Григорьевича за мужскую стойкость, в наше время это нелегко, а они стоят".

"С любовью из Беларуси". Как и чем помогают белорусы жителям Донбасса

В это время на складах формируют гуманитарную помощь. Занимаются этим волонтеры, у которых есть семья, основная работа. Они берут выходные или отпуск - и едут помогать. "Сейчас детские пакеты собираем в детдома. В каждый пакет - щетка, паста, сладости (зефир, печенье, пряники), игрушки, плюс канцтовары, фломастеры и карандаши", - рассказывает между делом один из волонтеров.

Владимир Казбанов
Владимир Казбанов

Практически на каждой коробке читается что-то доброе для тех, кто в мире, где бушует война: "Привет! Мира, добра, счастья! Игрушки в ассортименте". И самые важные, главные слова: "Из Беларуси с любовью". К доброму делу причастны многие белорусы: школы, университеты, администрации районов, отдельные люди - кто чем может. А в последний раз - большая партия помощи от Белорусского Красного Креста.

"Хочу защищать свою Родину". Кем мечтают стать дети Донбасса

"Если честно, то меня до глубины души возмутил тот факт, что люди думают, в меру своих воспаленных мыслей, и обвиняют в том, что Беларусь похищает детей, которые приезжают к нам на оздоровление. Красный Крест всегда помогал, дарим подарки, вместе с фондом Алексея Талая заботимся, чтобы они передохнули, создаем им островок счастья. И когда начали обвинять Беларусь, я понял, что напрямую скоро и Белорусскому Красному Кресту будут адресовать обвинения. И я приехал сюда лично. Я не могу допустить нанесения урона Беларуси, Красному Кресту, стоящему на защите гуманных ценностей. Мы помогаем всем, кто нуждается", - делится генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. Его желание - повидать детей, которые в прошлом году отдыхали в Беларуси.

Дмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов

Жители Мариуполя принимают гуманитарную помощь и рассказывают о своем быте, не могут обойтись без эмоций после посещения Беларуси. "Ребенку очень понравилось в Беларуси. Каждый день слал фото. Конкурсы, дискотеки, ему было очень интересно. Мы, естественно, подписывали доверенность, что согласны, что ребенок едет в Беларусь", - рассказала одна из жительниц. Женщина добавляет, что с удовольствием отправила бы еще раз старшего, а вместе с ним и младшую в Синеокую, чтобы хоть немного отвлечь их здешних реалий.

Давиду 11 лет. Уезжая из Беларуси, мальчик приглашал белорусов к себе. И они слово сдержали. Давид рассказывает, как жил и живет. "Вот туда прилетела мина, разрушился потолок. Слава Богу, что только потолок, а не все. Когда обстрел был, то мы играли в карты, шашки, чтобы не слышать этот свист. Потом был авиаудар на соседнюю улицу. Сильно ударило волной, двери чуть не вылетели", - рассказывает мальчик.

Давид, 11 лет
Давид, 11 лет

Он добавляет, что для него самыми страшными были уличные бои. "Стреляли из автомата и пулемета, из РПГ", - со знанием, которого в его 11 лет лучше бы не было, говорит мальчишка. Рассказывая о том, как прятались в подвале и что старается защищать младшую сестру, Давид сдерживает слезы, держится стойко. И говорит о мечте: "Я хочу защитить свою Родину".

"Стараюсь при детях не плакать". Хотят ли отправлять детей в Беларусь мамы Донбасса

Кирилл Лебедев знакомит свою маму лично с теми, кто был рядом в братской стране. Молодой человек месяц провел в Дубраве Солигорского района. "После всего, что мы пережили, для него это было как награда - побывать в Беларуси. Сын приехал с таким восторгом. Мы потеряли дом, погиб отец. Сейчас вынуждены здесь жить, надеемся, что в ближайшее время решится вопрос", - отмечает Елена Лебедева. Парень делится яркими воспоминаниями: "Мне больше всего запомнилось, как мы ездили на ледовый каток и увидели Президента Беларуси. Я был шокирован и очень рад". Елена по-матерински добавляет: "Он даже поправился после поездки. Очень довольны. Были бы рады, если бы еще в ближайшее время была возможность приехать в Беларусь".

Алексей Талай
Алексей Талай

А новости о приезде белорусов и Алексея Талая в Мариуполь разошлись очень быстро. На вопрос, есть ли у них желание поехать в Беларусь, жительница Мариуполя, сдерживая эмоции, говорит: "Почему нет? Мы тоже здешние, тоже война. Дети потеряли отцов. Война забрала всех. Это больная тема. Я стараюсь при детях не плакать. А слезы будут. А вообще мы бы тоже хотели свозить детей в Беларусь, чтобы они отдохнули от этого всего, чтобы отвлеклись". А в ответ - радушное и теплое: "Будем рады вам в Беларуси. Держитесь".

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси