ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 17:42

Король: растет потребность в IT-специалистах с компетенциями в робототехнике и искусственном интеллекте

Фото БГУ
Фото БГУ

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возрастает потребность в многопрофильных IT-специалистах, обладающих компетенциями в сфере робототехники и искусственного интеллекта. Такое мнение выразил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король на профориентационном брифинге "Сто вопросов взрослому", который прошел сегодня в Национальном детском технопарке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Для знакомства с уникальными специальностями столичных университетов на мероприятие были приглашены 11-классники лицея БГУ. На встрече также присутствовали ректор БГМУ Сергей Рубникович, ректор БНТУ Сергей Харитончик и первый проректор БГУИР Максим Давыдов. Руководителям высших учебных заведений предстояло представить в течение трех минут свое учреждение. Андрей Король отметил, что в БГУ созданы все условия для подготовки востребованного и конкурентного специалиста. "В Белгосуниверситете ведется подготовка по современным инновационным технологиям, здесь реализуется непрерывность цикла "обучение-наука-производство". На протяжении нескольких лет каждый третий в списке республиканской базы данных одаренных учащихся является студентом БГУ. Последние три года у нас стабильно высокие показатели по уровню подготовленности абитуриентов. Среди зачисленных на дневную форму обучения по результатам ЦТ 82% абитуриентов набрали 300 баллов и выше, поступило 78 победителей международных и республиканских олимпиад, а также обладатели 93 стобалльных результатов ЦТ. Кроме того, 33% от общего числа принятых вузом составила категория медалистов", - проинформировал он.

Задавая вопросы, лицеисты интересовались робототехническим направлением вуза. "В БГУ в январе открылся Центр робототехники. Он оснащен современными робототехническими стендами. Это инновационный центр, который станет междисциплинарной площадкой для обучения будущих программистов, математиков, биологов, физиков, химиков и юристов. Его создание было продиктовано временем. Сегодня автоматизированные системы используются практически во всех сферах, включая медицину и производство. Поэтому возрастает потребность в многопрофильных IT-специалистах, обладающих компетенциями в сфере робототехники и искусственного интеллекта", - отметил Андрей Король.

Среди насущных были вопросы о местах в общежитиях. Руководитель вуза подчеркнул, что согласно правилам, в вузах всем иногородним первокурсникам предоставляется место в общежитии, а в последующем много зависит от успеваемости и активности самого студента. В БГУ в среднем 80% обучающихся имеют возможность заселиться в Студенческий городок вуза. Обсуждались на встрече также различные виды стипендий, способы получения дополнительного поощрения за успехи в учебной, научной и общественной деятельности.

С этого учебного года выпускники лицеев БГУ, БРУ и ПолесГУ, у которых в аттестате 9 баллов по профильным предметам и не менее 8 - по остальным, могут поступать в свои университеты без экзаменов. В лицее БГУ под эту льготу попадают более 75% выпускников.-0-

Теги
БГУ вузы IT
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси