ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 15:35

"Кошмары мне снятся до сих пор". Бывший узник Озаричей о лагере смерти

19 марта, Озаричи /Корр. БЕЛТА/. Кошмары Озаричей снятся до сих пор бывшему узнику лагеря смерти Евгению Пашковскому. Своими воспоминаниями свидетель страшных событий поделился с журналистами на мемориале в Озаричах на митинге-реквиеме "Память", посвященном 80-й годовщине освобождения узников, передает корреспондент БЕЛТА.
На траурный митинг Евгений Пашковский приехал из Москвы, где сейчас живет. Родом же он из Лебедевки Жлобинского района.

"Не стихает колокольный перезвон печали". На митинге в Озаричах почтили память жертв лагеря смерти
В своей большой семье Женя был самым младшим. В 1943 году Пашковские ушли из родной деревни, которую захватили немцы. "Приютились мы в Жлобине в одном из домов, но немцы и там нас настигли", - рассказал бывший узник.
Навсегда ему запомнился тяжелый путь в Озаричи. "У моего десятилетнего брата Гриши в руках был узелок муки. И немец издевательски разрезал этот узелок, вся мука рассыпалась под ноги", - описывает один из эпизодов дороги Евгений Пашковский.
Когда дошли до Озаричей, люди увидели колючую проволоку и поняли, что попали в концлагерь. На тех, кто сопротивлялся идти за эту проволоку, натравливали собак.


"Лагерь представлял собой болото. По периметру стояли пулеметные вышки с охраной. Мы находились все время на снегу. Разводить костры запрещалось, собирать хворост для постилок тоже. Из узников немцы намеревались сделать живой щит от солдат Красной армии. Людей заражали сыпным тифом. И в таких условиях ежедневно умирало много людей", - поделился тяжелыми воспоминаниями бывший узник.
Запомнился ему и момент, когда немцы привезли хлеб с опилками: "Его бросали через колючую проволоку. Одна женщина, немощная, не поймала хлеб. И его швырнули прямо ей в лицо".
"Моей маме как-то удалось раздобыть просо. Его завернули в ткань и дали мне - я жевал", - добавил Евгений Пашковский.

Врезались в детскую память и первые минуты после того, как немцы отступили. "Узники, у кого были силы, решили выйти, но подорвались на минах. Фрагменты тел взлетали и попадали на деревья. Нас, детей, освободители выносили на руках, лежачих вывозили на санях, на носилках. Кто держался - выводили по узким разминированным тропинкам", - говорит, словно возвращаясь в прошлое, собеседник.
"Кошмары лагеря мне снятся до сих пор. Не дай Бог никому такое пережить когда-нибудь еще раз", - заключил Евгений Пашковский.

Озаричский лагерь смерти был создан в марте 1944 года. Части вермахта, дислоцировавшиеся в двух километрах от Озаричей, оказались в ситуации, когда талыми водами затапливало укрепрайон. Командование понимало, что сдержать наступление Красной армии будет тяжело. Поэтому солдат отвели на запад, а в болота загнали местное население - стариков, женщин и детей, чтобы создать живой щит. Здесь применили бактериологическое оружие - сыпной тиф. По расчетам фашистов, щит из зараженных людей должен был обеспечить отвод немецкой армии и способствовать заражению советских солдат 65-й армии генерала Павла Батова. По оценкам историков, к 19 марта освободили 33,48 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни в Озаричах составляла около трех суток. Лагерь просуществовал всего 10 дней, погибли в нем не менее 20 тыс. человек. В память узников лагеря смерти в 1965 году создан мемориальный комплекс "Озаричи". Обновленный после масштабной реконструкции мемориальный комплекс открыли в декабре 2023 года.-0-
Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси