ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2016, 23:50

Космонавт Олег Новицкий справится с поставленной задачей - Витязь

17 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Летчик-космонавт Олег Новицкий справится с поставленной задачей. Уверенность в этом высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель Аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь, который является куратором развития космической отрасли в НАН.

"В Беларуси для людей, которые занимаются космическими исследованиями, большой праздник - наш соотечественник Олег Новицкий стартовал в космос. Он неоднократно был у нас в НАН, очень тепло относится к нашим научным достижениям, совместным работам", - сказал Петр Витязь.

От имени белорусских ученых он пожелал прославленному белорусу успешной работы. "Миссия у Олега Новицкого непростая - пробыть полгода в космосе. Но физическая подготовка и заряд бодрости у него достаточно высокие. Уверен, он справится с поставленной задачей", - подчеркнул руководитель Аппарата НАН.

Говоря о развитии космической отрасли, Петр Витязь отметил, что в Беларуси создана система дистанционного зондирования Земли, успешно эксплуатируется белорусский космический аппарат с разрешением 2 м. "Мы управляем спутником, обрабатываем информацию в той форме, которая необходима пользователям. Кроме того, работаем с рядом зарубежных коллег в этой области", - рассказал академик.

Беларусь также участвует в реализации программ Союзного государства в области космических исследований: уже выполнено 5 программ, 2 - в стадии выполнения. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Россией, Казахстаном, Украиной.

Белорус Олег Новицкий в составе международного экипажа стартовал с космодрома Байконур на корабле "Союз МС-03"Белорус Олег Новицкий в составе международного экипажа стартовал с космодрома Байконур на корабле "Союз МС-03"
Летчик-космонавт Герой России Олег Новицкий на время экспедиции взял с собой государственный флаг Беларуси и доставит на Международную космическую станцию в знак почета и уважения к родной земле, близким людям.

Космический корабль "Союз МС-03", командиром которого является белорус Олег Новицкий, стартовал с космодрома Байконур. Вместе с ним в космос отправились астронавты из Франции и США. Им предстоит более 50 научных экспериментов, а также работа с российским, японским и американским космическими грузовыми кораблями.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси