ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 19:56

"Космос лучше всех представлений". Василевская поделилась своими впечатлениями со студентами БГУ

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУ прошел сеанс связи с Международной космической станцией, во время которого Марина Василевская пообщалась со студентами, передает корреспондент БЕЛТА.

Марина Василевская, как и планировалось, вышла на связь в 17.50 по минскому времени. Узнать, каково в космосе, пришли около 80 студентов различных факультетов БГУ.


В преддверии сеанса ректор Белорусского государственного университета Андрей Король поделился, что рад, что такое мероприятие прошло в стенах вуза. "Это значимое историческое событие в рамках нашей страны, - сказал он. - В нашем университете есть свои традиции разработки космических аппаратов. Поэтому вполне естественно, что на такой подготовленной базе в лабораториях космического образования стало возможным осуществить подобного рода связь".
Как рассказал заведующий кафедрой факультета радиофизики и компьютерных технологий Владимир Саечников, связь была настроена на двух частотах, чтобы предупредить все неожиданные ситуации. "У нас уже имелся опыт подобных сеансов. В 2013 году мы также организовывали связь", - сказал он.
Сегодня ребят интересовали вопросы совершенно разного характера: сложно ли было готовиться, какие эксперименты проводятся на орбите, какие разработки используются и как Марина Василевская перенесла полет. Студентку факультета философии и социальных наук Ирину Азарову интересовало, поменялось ли представление космонавтки о космосе. "Космос - это невероятно. Я ожидала всего самого наилучшего от этого места, от Международной космической станции, от Земли и увиденного. Но все оказалось даже лучше и прекраснее моих ожиданий", - ответила космонавтка.

Спрашивали студенты, как Марина Василевская перенесла отложенный старт. По ее словам, она была спокойна и уверена, а впоследствии даже рада, что экспедиция продлилась на два дня. "Когда мы летели, наш корабль находился в постоянном движении, и это было невероятно красиво. Ты облетаешь Землю и видишь ее со всех сторон", - отметила она.
Рассказала она ребятам и том, что помогает ей в работе. "Я работала бортпроводником и была подготовлена к перегрузкам и аварийным ситуациям. Поэтому мне было немного легче проходить обучение перед полетом", - поделилась Марина Василевская.

Интересовало студентов, есть ли у космонавтов выходные. По словам Марины Василевской, конечно, они есть, но, находясь на станции, хочется всегда что-то изучать и наблюдать. Сейчас на орбите космонавтка проводит 7 целевых работ: 5 научно-исследовательских и 2 общеобразовательные.
Один из студентов, Иван Кураков, поделился, что общение - невероятный опыт для него. "Меня радует, что в нашей стране, простые студенты могут быть причастны к истории и задать свои вопросы космонавту. Мне кажется, это поможет нам в развитии науки в будущем", - сказал он. -0-
Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси