ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2023, 16:58

Костевич: Фонд соцзащиты населения выполняет важную функцию финансового и социального института

Ирина Костевич
Ирина Костевич

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, прошло сегодня во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фонд социальной защиты населения - особый государственный орган, который выполняет очень важную функцию финансового и социального института. Как финансовый институт - это прежде всего управление ресурсами социального государственного страхования. Как социальный институт обеспечивает и сопровождает человека через всю его жизнь. Конечно же, это прежде всего пенсионное обеспечение. 2,3 млн человек сегодня пенсионируются и получают трудовые пенсии. Это почти Br19 млрд, которые аккумулируются и направляются на выплаты пенсий. Вторая составляющая - социальная защита. Это семьи, воспитывающие детей, пособия, которые связаны с рождением ребенка, пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это тоже весомая составляющая Фонда социальной защиты населения - более 21% составляют именно пособия. И второе направление - это больничные по уходу за ребенком или связанные непосредственно с болезнью человека, это страховой случай, который в том числе финансируется за счет Фонда социальной защиты населения. Почему это такой серьезный сегодня институт, потому что более Br20 млрд - это доходная часть бюджета фонда", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По ее словам, нужно отметить очень высокую платежную дисциплину со стороны субъектов хозяйствования, которые участвуют в финансировании через уплату взносов. "Ну и, конечно, четкая работа самого фонда, которая обеспечила высокий уровень доходности и соблюдения вот этой платежной дисциплины. Только 0,4% от доходной части составляет задолженность. Это действительно подтверждает высокий уровень", - подчеркнула министр.

Это особенный орган, потому что он идет семимильными шагами по цифровизации всех процессов, отметила Ирина Костевич. "Чтобы управлять финансами, чтобы выстраивать цепочки, но самое главное, минимизировать обращения человека в фонд, но максимально получить от фонда социальные услуги и подтверждение своих гарантий, - дополнила она. - 20 лет назад был создан персонифицированный учет. И мы сегодня по каждому человеку, который работает в трудовых отношениях, в рамках гражданско-правового договора и уплачиваются взносы, - видна вся его история трудовой деятельности и история уплаты взносов для того, чтобы сформировались эти социальные гарантии. Вторым шагом - мы с 2019 года создали аналог трудовой книжки, ведя ее сегодня в электронном виде, и почти в режиме онлайн видим прием и увольнение по каждому человеку. Ну и третье направление, которое буквально в этом году было запущено, - мы очень заинтересованы заранее проинформировать человека о его пенсионных гарантиях: какой у него сформировался стаж и на что может рассчитывать человек, когда достигает пенсионного возраста. Запущено мобильное приложение. Уже там под 300 тыс. подписчиков, которые могут зайти и по себе посмотреть, какой сформирован трудовой и страховой стаж, и понимать, с какими стажевыми критериями и гарантиями они подошли к пенсионному возрасту. И видя, насколько это востребовано, конечно, дальше этот информационный ресурс, приложение будем расширять для того, чтобы максимально человек видел эту информацию про свою трудовую деятельность", - сказала Ирина Костевич.

"Коллектив, конечно, очень слаженный, очень профессиональный, заточен на развитие. Это очень радует, и мы в этот день желаем только процветания, профессионализма и как можно больше шагов вперед в своем развитии для того, чтобы действительно человеку труда жилось в республике очень хорошо", - заключила Ирина Костевич.

Во время торжественного мероприятия заместитель премьер-министра Игорь Петришенко зачитал приветственный адрес Президента Беларуси работникам и ветеранам фонда.

Фонд социальной защиты населения, созданный 1 июля 1993 года на базе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, в настоящее время является департаментом с правами юридического лица в структуре Министерства труда и социальной защиты. Основные задачи фонда - это сбор и аккумулирование средств государственного социального страхования, финансирование выплаты пенсий и пособий, организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета, финансирование расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление в соответствии с законодательством, назначение и выплата профессиональных пенсий.

С 2009 года фонд осуществляет ведение профессионального пенсионного страхования, которое основано на принципе накопительного формирования средств на выплату профессиональных пенсий за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Для поддержки семей с детьми система государственных пособий постоянно совершенствуется.

С 1 января 2024 года существенно изменится размер пособия по временной нетрудоспособности.

Минимальный размер больничных увеличится в три раза и будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы, в действующем порядке расчета - из 50% БПМ в среднем на душу населения.

Увеличатся размеры пособий для граждан, имеющих стаж уплаты взносов в бюджет фонда 10 лет и более, расчет пособия будет осуществляться с первого дня в размере 100%.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси