ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 19:20

Костевич: гармонизация социально-трудовой политики в Союзном государстве будет продолжена

Ирина Костевич. Фото belrus.ru
Ирина Костевич. Фото belrus.ru

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гармонизация социально-трудовой политики в Союзном государстве будет продолжена. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич 4 сентября в Пскове на расширенном заседании Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о социальной поддержке отдельных категорий граждан, Ирина Костевич подняла вопросы государственной поддержки малообеспеченных граждан, инвалидов, ветеранов и пострадавших от радиационных аварий.

"По малообеспеченным гражданам в наших странах в основном установлены идентичные подходы для предоставления социальной поддержки. Помощь предоставляется как в форме денежных выплат, так и в натуральном виде. Одновременно принимаются меры по стимулированию граждан к преодолению трудной жизненной ситуации", - сказала она.

Еще одна категория граждан, которую упомянула в своем выступлении министр труда и социальной защиты, - это люди с инвалидностью. "Основное отличие льгот в странах заключается в форме предоставления. В России в результате монетизации льгот граждане с правом на федеральные и региональные льготы получают ежемесячную денежную выплату. В Беларуси сохранено предоставление льгот в натуральной форме. На данном этапе эти подходы планируются сохранить", - рассказала о планах Ирина Костевич.

Она отметила, что основное направление сближения законодательства в данной сфере - это обеспечение граждан техническими средствами социальной реабилитации. "С учетом опыта России в Беларуси расширены механизмы получения технических средств социальной реабилитации. С 2022 года предусмотрено право использовать семейный капитал для приобретения членом семьи с инвалидностью товаров для социальной реабилитации и интеграции инвалида в обществе", - сказала министр труда и социальной защиты.

Она также рассказала, что сейчас в Беларуси ведется работа над проектом закона, которые предусматривает предоставление дополнительных мер социальной защиты бывшим узникам фашизма и членам семей погибших военнослужащих в целях улучшения качества их жизни. "Срок внесения проекта законов в правительство - октябрь 2023", - отметила Ирина Костевич.

"В рамках реализации союзной программы по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере российской и белорусской сторонами проведена действительно масштабная работа. Мероприятия, предусмотренные программой, реализованы. В конце этого года двумя министерства будут подготовлены соответствующие итоговые аналитические материалы. Однако, несмотря на завершение союзной программы, работа по проведению согласованной социально-трудовой политики, сближение, гармонизация законодательства будет продолжена", - подвела итог министр труда и социальной защиты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси