ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 20:24

Костевич: к стратегии активного долголетия нужно подключаться со школьной скамьи

Ирина Костевич. Фото из архива
Ирина Костевич. Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь прошло 1 декабря в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Ирина Старовойтова, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, а также представители молодежного парламента, молодежные послы ЦУР и студенческие семьи. "В стране работает несколько межведомственных площадок, где обсуждаются очень важные вопросы, касающиеся гендерных направлений, которые разрабатываются и совершенствуются, демографической политики, вопросы старения населения. Каждая из этих площадок нарабатывает ряд направлений и ставит перед собой задачи, которые аккумулируются и структурируются в серьезные документы. Например, программа социально-экономического развития страны, которая говорит о главном приоритете страны - счастливой семье. В нашем мероприятии принимают участие 11 студенческих семей. Для нас главное - услышать от них обратную связь. Также мы говорим о программе здоровья населения. Мы активно продвигаем политику здорового образа жизни независимо от возраста, потому что если мы говорим об активном долголетии (а страна в 2020 году приняла стратегию активного долголетия), то мы говорим о том, что к этой стратегии нужно подключаться уже со школьной скамьи", - отметила Ирина Костевич.

Она подчеркнула, что на данном этапе важно популяризировать для молодежи здоровый образ жизни и семейные ценности. "Молодежь - это будущее нашей страны. Нам очень важно, чтобы они не просто создали семьи, а чтобы смогли их сохранить, понимая, что это огромный труд, и, конечно же, чтобы у них были дети. Мы - за многодетную Беларусь, поэтому на этой площадке мы обсуждаем такие актуальные вопросы, как репродуктивное здоровье молодежи, сегодня будет презентован очень интересный проект - мобильное приложение MAMA-ПРО и ПАПА-ПРО для наших будущих мам и пап, которые ждут малышей, чтобы помочь им немного, подсказать. Мы активно популяризируем такое важное направление, как ответственное отцовство. Да, в семье каждый из ее членов имеет права, но есть и обязанности - по воспитанию детей, друг перед другом. Наши женщины сегодня очень образованны: 40% работающих женщин имеют высшее образование. Присутствующие в зале студентки получают высшее образование, они настроены на карьеру, семью и, конечно же, рождение детей. Наша задача - создать для них возможность баланса карьеры и семьи. В этом также важную роль играют мужья - будущие отцы, которые возьмут на свои плечи воспитание детей. Ведь не просто так в прошлом году у нас был учрежден День отца, который отмечается рядом с очень теплым и красивым праздником - Днем матери. Уже два года мы отмечаем Неделю родительской любви. Здесь есть глубокий смысл: при создании молодой семьи очень важна связь поколений. Становясь молодыми родителями, у них появляется также и ответственность перед своими родителями - людьми, достигшими преклонного возраста. Поэтому 1 октября - это День пожилых людей. Сцепка всех этих важных мероприятий, учрежденных в стране, несет глубокий смысл. Семья - это не одно поколение, а несколько поколений. И самое главное - чтобы в этой большой семье, охватывающей все поколения, действительно была взаимопомощь, взаимовыручка, только тогда эта семья будет счастливой. Ну и, конечно, государство всегда, если семья попадает в сложную жизненную ситуацию, подставит плечо через разные инструменты, направления и механизмы. Наше мероприятие организовано для того, чтобы получить обратную связь от молодой семьи, узнать, что они ждут, какие меры гарантий, какие меры поддержки, какие льготы, что надо сделать для молодой студенческой семьи, которая в ближайшее время получит свои дипломы, специальности, войдет уже в другую - взрослую и трудовую - жизнь. От них мы ждем, чтобы они не только стали выпускниками и молодыми специалистами, но чтобы они создали семьи, сохранили их и родили себе малышей", - добавила министр.

Участники заседания посетили ряд объектов Студенческой деревни. Они ознакомились с деятельностью Республиканского центра психологической помощи, Республиканского молодежного центра, Республиканского волонтерского центра, Международной ассоциации выпускников вузов. "Один из объектов, конечно, поражает и удивляет - это Центр волонтерского движения. Мы ведь всегда, когда говорим про волонтеров, сразу видим молодого человека с активной жизненной позицией. Но я хочу сказать, что в стране существует серьезная команда волонтеров серебряного возраста. Это почти 4 тыс. человек. В Национальной библиотеке будет проходить слет волонтеров - ребят, молодых студентов, волонтеров, а 5 декабря состоится Республиканский слет волонтеров серебряного возраста в Могилеве. Наша задача - объединить эти два очень важных, актуальных и востребованных направления, где молодежь и люди преклонного возраста могли бы решать одну главную задачу и помочь тем, кто в этом нуждается", - заключила Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси