ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 18:22

Костевич: мирная и созидательная деятельность - одна из главных составляющих человеческого счастья

Фото Минтруда
Фото Минтруда

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мирная и созидательная деятельность - одна из главных составляющих человеческого счастья, высказала мнение министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтруда.

Сегодня Ирина Костевич провела единый день информирования с трудовым коллективом Логойского дома-интерната для престарелых и инвалидов. "Мирная и созидательная деятельность - одна из главных составляющих человеческого счастья, основа успешного развития любого общества", - подлилась мнением она.

По словам министра труда и соцзащиты, всех белорусов объединяет стремление достойно трудиться, жить в мире и согласии, сохранять и защищать лучшие традиции. "И сегодня именно в этом залог успеха и процветания Беларуси", - отметила Ирина Костевич.

Министр также добавила, что наша страна всегда славилась трудолюбивыми и талантливыми людьми, благодаря которым нам многого удалось достичь. Сегодня каждый трудоспособный человек имеет возможность работать и укреплять свое благосостояние, а для нетрудоспособных и нуждающихся граждан предусмотрена помощь со стороны государства.

Всего в системе Минтруда функционирует 91 дом-интернат, где могут найти себя нетрудоспособные и нуждающиеся люди. Это настоящие дома для тех, кто в силу состояния здоровья и жизненных обстоятельств нуждается в специализированной помощи, для тех, кому нужен круглосуточный уход и постоянное медицинское наблюдение.

В Беларуси заботой государства охвачено более 19 тыс. пожилых граждан и инвалидов, проживающих в домах-интернатах. А работу этих учреждений обеспечивают более 12 тыс. человек. Это медицинские и социальные работники, психологи, специалисты по реабилитации, повара.

Поэтому сегодня во время дня информирования министр также рассказала о повышении с 1 сентября размера базовой ставки. "Теперь она фиксируется на уровне Br235. Зарплаты работников бюджетной сферы и приравненных по оплате труда к работникам бюджетных организаций вырастут более чем на 15% к уровню прошлого года", - рассказали в пресс-службе Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси