ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2022, 13:22

Костевич: находить баланс между карьерой и семьей помогает государство

Ирина Костевич. Фото из архива
Ирина Костевич. Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Находить баланс между карьерой и семьей помогает государство. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

"Технологическое и информационное развитие общества влечет за собой неизбежное изменение роли мужчины и женщины в современном мире. Женщины возглавляют крупные компании, делают научные открытия, становятся известными и влиятельными политиками. Выражение "слабый пол" по отношению к женщинам давно уже потеряло свою актуальность", - сказала Ирина Костевич.

При этом важнейшую роль в жизни белорусок занимает семья, дети, и находить баланс между карьерой и семьей помогает государство, отмечает она. "Стабильно обеспечивается поддержка семей при рождении детей, растут государственные пособия. При осуществлении ухода за ребенком до 3 лет за мамой сохраняется рабочее место. Государство, предоставляя услуги по уходу за детьми в детских садиках, создает женщинам условия для реализации в профессии", - добавила министр труда и социальной защиты.

"С государственной поддержкой можно повысить квалификацию, переобучиться, найти работу. Есть возможность открыть свое дело, получив от государства субсидию", - подчеркнула Ирина Костевич.

К слову, с 2020 года в Трудовой кодекс включена норма по дистанционной работе. Уже подготовлены изменения по более гибкой занятости, которые позволят чередовать дистанционную работу с работой в офисе.

Она отметила, что для многодетных мам установлен один оплачиваемый свободный от работы день в неделю для решения семейно-бытовых вопросов. Планируется расширить эту норму: на усмотрение женщины либо свободный день, либо установить продолжительность рабочего дня, сокращенную на один час.

"Это только отдельные социальные гарантии, которые сегодня предоставляются женщинам для самореализации. Бесспорно, также важную роль играет семья, понимание и поддержка родных, любовь мужа и детей. Дом - это особая территория, где можно расслабиться, набраться сил, зарядиться позитивными эмоциями, напитаться энергией друг друга и дальше двигаться вперед", - заключила Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси