ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 14:55

Костевич: около двух тысяч людей с инвалидностью пользуются услугами персональных ассистентов

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около двух тысяч людей с инвалидностью пользуются услугами персональных ассистентов. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на заседании консультативного совета при Совете Республики в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

С 2023 года для лиц с инвалидностью реализуется новая социальная услуга персонального ассистента. "Она предусматривает от 20 до 60 часов сопровождения и комплексно учитывает индивидуальные потребности человека. К примеру, инвалида сопровождают в поликлинику, службу занятости, помогут с составлением резюме, оформлением документов. И сегодня ее получают около двух тысяч людей с инвалидностью", - рассказала Ирина Костевич.

Спектр социальных услуг постоянно расширяется в соответствии с потребностями времени. Так, в 2021 году в стране ввели услугу дневного присмотра, организовали кружковую работу на дому. "К этому подтолкнула нас пандемия, когда многие ушли на изоляцию. И эта услуга очень полюбилась семьям. Она очень комфортна по ряду причин. Продолжаем развивать это направление. В проекте закона о социальном обслуживании закрепляем такую форму", - подчеркнула министр труда и социальной защиты.

Заседание консультативного совета при Совете Республики Национального собрания по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития проходит сегодня в Гомеле. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова пригласила к диалогу руководителей ответственных ведомств.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси