ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 14:25

Костевич рассказала, как устраиваются в жизни воспитанники домов-интернатов

Во время заседания
Во время заседания

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед заседанием консультативного совета при Совете Республики рассказала журналистам, как социализируют воспитанников домов-интернатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание консультативного совета при Совете Республики Национального собрания по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития проходит сегодня в Гомеле. Как пояснила Ирина Костевич, в стране определено три партнера для реализации государственной политики по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития. "Это Министерство образования, Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты. И сегодня на заседании совета мы рассматриваем, как система социальной защиты оказывает содействие таким семьям и деткам", - отметила она.

Ведомства нацелены на максимально возможную поддержку семей. "Наша главная задача - чтобы такие детки воспитывались в семьях, чтобы им было комфортно, а родители имели возможность продолжать работать. Для них выстроена система государственной поддержки: пенсионная, социальная поддержка, в виде пособий. Есть другие льготы и гарантии для родителей. Создаются комфортные условия, чтобы мамы имели возможность работать. Ведь и для них очень важно социализироваться в коллективе, жить полноценной жизнью и заниматься воспитанием своих детей", - подчеркнула министр труда и социальной защиты.

Не менее важна и работа с детьми - социальными и биологическими сиротами с 3-й и 4-й степенью утраты здоровья. Они находятся в домах-интернатах Министерства труда и социальной защиты. "В республике их 9, где проживают 453 ребенка с особенностями психофизического развития", - обозначила Ирина Костевич. По словам руководителя ведомства, важнее всего - социализировать таких детей и молодых людей, вернуть их в общество, дать профессию, помочь трудоустроиться.

По этим основным направлениям работают специалисты не только в домах-интернатах, но и в территориальных центрах социального обслуживания, где занимаются взрослые люди с особенностями развития. "Здесь учат ребят обслуживать себя, организуют для них досуговую программу и трудовую реабилитацию, когда они своими руками создают уникальные вещи. С ними работают профессионалы - люди с огромной душой. И только в таком симбиозе получаем синергетический эффект. За последние 5 лет мы социализировали 58 человек, 32 из которых вернулись в семьи и 26 живут самостоятельно. Десять человек трудоустроены, 12 получают образование, трое проживают самостоятельно и один женился, создав свою семью. Это для нас огромный результат и большой шаг вперед", - резюмировала Ирина Костевич.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси