ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 21:43

Костевич рассказала, при каких условиях бизнес сможет организовать стационарное соцобслуживание

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бизнес сможет организовать стационарное социальное обслуживание только при условии получения лицензии. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат", который представила сегодня сенаторам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В проекте закрепляется регулирование деятельности негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги с проживанием.

Государство уже не является монополистом в сфере социального обслуживания. Рынок социальных услуг пополняется новыми поставщиками. Сегодня осуществляют деятельность по оказанию социальных услуг с проживанием 28 субъектов хозяйствования, отметила министр.

"Мы поддерживаем развитие бизнеса в области социального обслуживания, но при условии - организация ухода, который не создает угрозу для жизни пожилых граждан и инвалидов. Безопасность граждан - это наша общая забота", - подчеркнула Ирина Костевич.

Законопроектом предлагается предусмотреть лицензирование деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания. Предусматривается три требования: качество социального обслуживания, соблюдение пожарной безопасности и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Лицензирующими органами определены райгорисполкомы по месту нахождения объектов социального обслуживания. Эти органы обладают государственно-властными полномочиями для комплексного регулирования, а главное оперативного контроля деятельности частных домов-интернатов на своей территории. Минтруда и соцзащиты будет определять единые подходы по проведению оценки деятельности организаций для выдачи лицензий. Информация о выдаче лицензии будет включаться в единый реестр лицензий.

Как предполагается, норма по лицензированию вступит в силу с 1 июля 2024 году. Срок получения лицензии предусмотрен до 1 октября 2024 года. После этой даты деятельность по оказанию социальных услуг с обеспечением проживания без лицензии будет запрещена.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси