ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2023, 16:46

Костевич рассказала, сколько людей старшего возраста готовы быть волонтерами

Ирина Костевич. Фото из архива
Ирина Костевич. Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 40% людей старшего возраста готовы быть волонтерами. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на X Форуме регионов России и Беларуси в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

В секции "Волонтерское движение как фактор укрепления российско-белорусского сотрудничества. Новые возможности для социальных инициатив" глава делегации представила опыт становления и развития серебряного волонтерства в Беларуси. Ирина Костевич отметила, что это новое направление, которое активно разворачивается в стране. "Около 40% людей старшего возраста готовы быть волонтерами", - сказала министр труда и социальной защиты.

Сегодня в учреждениях социального обслуживания осуществляют деятельность около 3,6 тыс. таких волонтеров. Это люди, которые вышли на заслуженный отдых, но сохранили активную жизненную позицию и готовы бескорыстно помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Министерство труда и социальной защиты составило портрет среднестатистического волонтера серебряного возраста - это женщина 70 лет, имеющая среднее специальное образование. При этом самому старшему 96 лет.

Волонтеры реализуют различные инициативы. Среди направлений их деятельности - забота, уход и поддержка одиноких пожилых и инвалидов. Они занимаются обучением компьютерной грамотности, финансовой безопасности. Проводят языковые курсы по принципу "равный обучает равного". Также пожилые активисты участвуют в общественной деятельности. Это социальный туризм, возрождение белорусской культуры и сохранение исторических ценностей. Развиваются и творческие инициативы - клубы и кружки художественной самодеятельности и по другим видам творчества. Деятельность серебряных волонтеров поощряется и поддерживается на всех уровнях.

В 2019 году впервые проведен Республиканский слет волонтеров серебряного возраста. Участники слета со всех уголков страны делились опытом и знаниями, представляли свои проекты, обсуждали дальнейшее развитие волонтерского движения и тот вклад, который могут внести в решение социальных проблем. К Международному дню волонтеров в этом году запланировано проведение второго Республиканского слета волонтеров серебряного возраста.

Разворачивается информационная стратегия по активному долголетию. Ее цель - через стандарты подачи информации повысить имидж старшего поколения в общественном восприятии. Ирина Костевич также предложила провести в 2025 году в Беларуси союзный слет граждан старшего поколения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси