ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 12:42

Костевич: руками МОТ реализуются планы по разрушению экономики и социально-трудовой сферы Беларуси

Во время 111-й Международной конференции труда МОТ в Женеве. Фото МОТ
Во время 111-й Международной конференции труда МОТ в Женеве. Фото МОТ

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руками МОТ реализуются планы по разрушению экономики и социально-трудовой сферы Беларуси, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на 111-й Международной конференции труда в Женеве, сообщает БЕЛТА.

"В последние годы изменения в социально-трудовой сфере приобрели особую остроту. Широкое распространение новых форм занятости, таких как дистанционная работа, платформенная занятость, стало настоящим вызовом для традиционной системы трудовых отношений. Серьезным испытанием для рынка труда и системы социальной защиты стала пандемия COVID-19. Во многих странах мира потребовались беспрецедентные усилия для сдерживания негативных процессов, ведущих к росту безработицы, размыванию трудовых и социальных гарантий", - сказала Ирина Костевич.

По ее словам, белорусская сторона с большим интересом и энтузиазмом восприняла инициативу генерального директора МОТ "Коалиция за социальную справедливость".

"Мы всецело поддерживаем необходимость активизации многостороннего сотрудничества и обеспечения согласованных действий трехсторонних партнеров МОТ по достижению цели социальной справедливости. Политика белорусского государства основана на базовом принципе обеспечения социальной справедливости. Это краеугольный камень идеологии белорусского общества. Мы убеждены в том, что сам по себе экономический рост еще не является гарантией улучшения качества жизни людей. Необходимо иметь соответствующие институты и механизмы, которые обеспечивали бы справедливое распределение ресурсов. В этой связи важнейшая роль принадлежит действующей в Беларуси системе социального партнерства, которая обеспечивает конструктивное взаимодействие правительства, нанимателей и профсоюзов", - отметила министр.

"Глобальная коалиция за социальную справедливость должна объединить трехсторонних партнеров МОТ в стремлении придать новый импульс достижению благородных целей, закрепленных в Уставе организации. Но какое место в этом процессе отводится Республике Беларусь? Могут ли трудящиеся Беларуси и предприятия нашей страны рассчитывать на содействие МОТ в обеспечении целей достойного труда для всех и реализации принципов социальной справедливости? Проблема заключается в том, что на этой же сессии конференции принимаются документы, согласно которым вместо сотрудничества с Беларусью МОТ предлагает применять к нашей стране полномасштабные санкции на основании статьи 33 Устава МОТ. А ведь санкции затрагивают не только интересы государства, но и в первую очередь простых граждан. Поскольку ведут к потере доходов, росту безработицы, сокращению финансирования социальных программ. Так о какой социальной справедливости мы говорим с этой высокой трибуны?!" - подчеркнула Ирина Костевич.

По факту слова расходятся с делом, констатировала министр. "Вчера вы принимали резолюцию по изоляции Беларуси, сегодня говорите о неослабевающей энергии исполнять мандат МОТ в области социальной справедливости. Очевидно, что руками МОТ реализуются планы по разрушению экономики и социально-трудовой сферы Беларуси, что напрямую противоречит целям и задачам организации. В связи с этим на государствах - членах МОТ лежит колоссальная ответственность за дальнейшее развитие ситуации. Стоя на этой трибуне, я опять обращаюсь к делегациям всех суверенных государств, ко всем людям доброй воли, кому не безразлична судьба МОТ. Проявите солидарность с независимой Беларусью, остановите политизацию МОТ и превращение ее в рычаг давления на неугодные коллективному Западу страны. То, что сегодня происходит по отношению к Беларуси на площадке МОТ, несправедливо. Если мы будем едины, решим любые сложные задачи по обеспечению социальной справедливости. Только вместе мы достигаем победы!" - дополнила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси